Упавший забор повредил мой автомобиль - кому платить?

• г. Воронеж

На мой автомобиль ночью упал забор, который раньше устанавливал на своем участке сосед. На видеокамере показано что через его участок шли ребята и начали перелезать через забор, а он упал на мой автомобиль. Вызвали мвд, их не нашли. Отвечать за вред моего авто будет сосед его хлипкого забора? А он говорит что пусть ищут хулиганов и они тогда пусть платят. Кто мне должен оплатить?

Ответы на вопрос (4):

Да, возмещать вред будет сосед.

Здравствуйте Олег, вы в праве взыскать через суд с соседа сумму ущерба, для начала обратитесь к нему с претензией!

Уважаемые коллеги, я как бы в защиту соседа. Забор упал не от ветра, не произвольно, его сломали, кто знает какие "лосики" через него перелазили. Не все так просто и однозначно. Над этим тоже надо задуматься и иметь в виду пользователю.

Неоднозначная ситуация. Если, например, забор должен выдерживать перелезающего человека или какую то определенную нагрузку по нормам (предположим), но не выдержал, потому что был построен с нарушениями строительных норм и правил, то вина соседа. Если не должен - то вина хулиганов.