Мужчина 31 года столкнулся с повышенным давлением в день получения повестки - что делать дальше и какие документы взять у врачей?

• г. Саратов

Мужчина 31 год получил повестку на следующей день ему стало плохо поднялось давление 180/103 по скорой поступил в отделение терапии. Что делать дальше когда он пройдет лечение? Какие документы взять у врачей?

Ответы на вопрос (3):

Да никакие документы ему не помогут избежать мобилизации, а вот справку о нахождении на лечении придётся предоставить, могут наказать так, что не мало не покажется.

Почему никакие документы не помогут? Если он страдает высоким давлением разве он годен к мобилизации

ГОДЕН. все чем-то страдают. Его уже призвали на службу при мобилизации, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647). При неявке, отдадут под суд.

Проконсультироваться вам не помешает, это точно.

Татьяна, после выписки из стационара у вас будет на руках "Выписка из медицинской карты стационарного больного". Там будут указаны сроки госпитализации (вам пригодится как причина неявки по повестке), а так же указан диагноз.

Как уже написали выше, однократная госпитализация с повышенным давлением вряд ли спасет от мобилизации. Однако, в любом случае предоставьте эту карту в военкомат на комиссию. Если там будет диагноз, к примеру, гипертоническая болезнь 3 ст, возможно, вас направят на дополнительное обследование либо на какое-то время отложат ваш призыв.