Задержка отпускных - законность и права работника в бюджетной организации

• г. Киров

Собираюсь в отпуск с 1 числа, но бухгалтер заявила, что пока не начислит зарплату, отпускные мне не выдаст. Учреждение бюджетное, зарплата в середине месяца. На сколько законна задержка отпускных?

Ответы на вопрос (3):

Срок выплаты отпускных установлен 136 статьей Трудового кодекса РФ и составляет 3 календарных дня до начала отпуска. В 2018 году Роструд в письме от 06.06.2018 № ТЗ/3464-6-1 разъяснил вопрос о том, какой крайний день для выплаты отпускных: 3 полных дня до начала отпуска. То есть если отпуск начинается в понедельник, рассчитаться с работником нужно до 0 часов четверга. Если выплата пройдет пятницей, работник вправе требовать компенсацию за несвоевременную выплату причитающейся ему суммы по ст. 236 ТК РФ (а это, напомним, не менее 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей на дату наступления обязательств), а трудовики привлечь к административной ответственности.

Здравствуйте.

Незаконна. Отпускные выплачиваются не позднее, чем за три дня до отпуска.

С уважением.

Отпускные должны быть выплачены до начала отпуска. Действия бухгалтера незаконные.