Как оформить наследство на квартиру после сноса дома и отсутствия технического паспорта?

• г. Донецк

Оформляю наследование на квартиру умершей матери. Дом, в котором находилась квартира, снесен. Оформить технический паспорт нет возможности. Как быть? С уважением.

Ответы на вопрос (4):

Вы не можете вступить в наследство того, чего нет. Нельзя унаследовать пустое место.

Вы оформляете наследство на имущества которого уже нет? поясните.

Добрый день!

Когда и при каких обстоятельствах снесен? Когда открылось наследство?

Технический паспорт должен быть в архивах, зачем Вам заново его оформлять, нужно получать копию.

Важно написать заявление нотариусу о принятии наследства вовремя, а далее разбираться с документами.

Для Вас скорее имеет значение было ли имущество в натуре на момент открытия наследства.

Если имущества уже не было, то нужна причина утраты. Право на восстановление принадлежит в таком случае собственнику, оно не всегда переходит по наследству.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Если дом снесено, то что Вы оформляете?