Хозяин собаки под угрозой штрафов и заявления - что делать в случае нападения на соседку?

• г. Москва

У нас в квартире живет большая собака, всегда гуляет на поводке, но недавно произошла ситуация: она напрыгнула на нашу соседку, ударила видимо носом что остался синяк, укусов не было, собаку оттянули сразу же и извинились, всякое бывает, эта ситуация произошла впервые, теперь от нее поступают угрозы что будет писать заявление, жалуется что видит ее до сих пор на прогулках в жилом квартале, уже собирает какие-то показания с других соседей, что собака держит в страхе всех, хотя повторюсь собака всегда на поводке и под присмотром, ситуация впервые, слушать категорически не хочет, грозится штрафами и т.п. Как быть в этой ситуации? Что грозит хозяину собаки?

Ответы на вопрос (4):

Ничего хозяину собаки не грозит, если хозяин выгуливает собаку в наморднике и на поводке.

Виктория, ничего не будет хозяину собаки.

Собака считается по закону имуществом, и все что могла бы сделать соседка - это взыскать с вас компенсацию вреда здоровью. То есть это вопрос только гражданско-правового характера.

Но время упущено, и доказать она это не сможет.

А нет доказательств - нет и ответственности:

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Добрый день, вам ничего не грозит в данной ситуации, если вы выгуливаете собаку в наморднике и на поводке.

Теперь касаемо нападения, если она зафиксировала нападение в полицию, была в больнице, есть заключения синяка, максимально придут проверкой документов на собаку и выпишут административный штраф, в чем я сильно сомневаюсь.

Заявления в полицию не было, а потому ничего не будет хозяину собаки.