Машина, заявление об угоне и клевета - история о том, как я оказалась в центре правового скандала

• г. Томск

Знакомый дал мне машину и я ё разбила, есть все доказательства, что машину не угоняла, а он написал заявление об угоне! Сегодня предоставили все доказательства следствию, он сказал, что нетсостава преступления. Могу ли я подать заявление о клевете?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать заявление о ложном доносе.

С уважением.

Добрый день, да, вы можете подать данное заявление!

Под клеветой понимают распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Каждое слово этого понятия имеет своё значение:

ложность подразумевает несоответствие действительности распространенной информации;

заведомость значит, что виновный знает, что сообщаемые им сведения в отношении потерпевшего не соответствуют реальному положению дел;

под распространением понимают сообщение информации любым способом хотя бы одному лицу;

порочащими могут быть данные о человеке, выставляющие его в негативном свете, нелестно его характеризующие.

Наталья, добрый день. Здесь усматривается состав ложный донос, а не клевета.

С уважением.