ООО 2 требует возврата задолженности у ООО 1 за период с 2018 по 2022 год - возможно ли ссылаться на исковую давность?

• г. Пермь

ООО 1 имеет задолженность перед ООО 2 за период с 2018 по 2022 год. В 2022 году ООО 2 написало претензию ООО 1 с требованием возвратить задолженность и подало иск.

Может ли ООО 1 ссылаться на срок исковой давности и выплатить ООО 2 только долг за 2021-2022 год?

Претензия подтверждает факт того что лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права?

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности-3 года. Относительно остального-нужно детально разбираться в документах.

Претензия не подтверждает, срок можете заявить.

Срок исковой давности составляет три года. Однако он может быть восстановлен, в случае признания долга (например Акт сверки), направленная претензия не восстанавливает срок исковой давности если не было признания долга с другой стороны (ответ на претензию с подтверждением задолженности)