Какую сумму могут взыскать по исполнительному листу осужденного с пенсии по инвалидности детства 2 группы?

• г. Воронеж

Какую сумму могут взыскать по исполнительному листу осужденного с пенсии по инвалидности детства 2 группы?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Удержание на выплату задолженности по исполнительному листу может быть наложено на страховую пенсию по инвалидности, включая фиксированную выплату со всеми повышениями. 1/4 Размер удержания. На основании ст. 99 ФЗ-229 приставы вправе удержать из пенсии не более 50, а в некоторых случаях — 70% от величины пособия.

В зависимости какие долговые обязательства, если кредитные, то они более 50%. В случае если алименты либо возмещение ущерба, причинённого в результате преступления, то до 70%

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

- с 01.11.2022 можно подать заявление судебному приставу (в банк) об оставлении прожиточного минимума на карте (расчетном счете), на который поступают денежные средства;

- указанные ограничение размера удержания из доходов должника не применяется по исполнительным документам

о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

(Федеральный закон от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве").

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

А в каких случаях 70%?,или всё индивидуально.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! В случаях, определенных частью 3 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которой ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 статьи (в 50%), не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.

Добрый вечер, Удержание на выплату задолженности по исполнительному листу может быть наложено на страховую пенсию по инвалидности, включая фиксированную выплату со всеми повышениями.

На основании ст. 99 ФЗ-229 приставы вправе удержать из пенсии не более 50, а в некоторых случаях — 70% от величины пособия. Однако чаще всего размер удержания составляет 50%.

Это все абсолютно индивидуально, однако в судебной практике уже существуют прецеденты, когда инвалидам удалось опротестовать действия приставов по взысканию долга в размере 50% от пенсионной выплаты.

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением взыскиватеся 70% от дохода

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!