Как действовать, если виновник ДТП без ОСАГО продает машину?

• г. Саратов

ДТП. Виновник скрылся с места. Был найден и лишен прав 21 числа. ОСАГО не было и сейчас он продает машину. Документов о дтп все ещё нету из суда. Виновник не имеет официальной работы, а значит машина единственный вариант что то с него поиметь. Можно ли запретить ему продажу машины? Как лучше действовать в таком случае чтоб не пришлось потом взыскивать годами. Может как то можно будет отменить продажу машины если он успеет?

Ответы на вопрос (2):

Только ходатайство о запрете регистрации на авто, обеспечение подать в суд. Вместе с иском.

К сожалению, ничего у Вас не получится. Виновник благополучно продаст машину, и Вы годами будете взыскивать с него ущерб. Для того, чтобы наложить запрет на регистрационные действия с автомобилем, нужно получить определение суда о таком запрете. То есть для этого нужно, чтобы Вы подали иск в суд на виновника, и просили суд об обеспечительных мерах, а суд - удовлетворил ходатайство (может и не удовлетворить). Так как Вы ещё не подавали иск в суд, и не просили принять обеспечительные меры, виновник вправе поступать со своей собственностью (автомобилем) так, как ему заблагорассудится. В том числе - и продать его. Обернуть этот процесс вспять тоже не получится, так как нет законных оснований отменять сделку купли-продажи. Сделки купли-продажи отменяются только при процедуре банкротства. Будут вопросы, обращайтесь.