Скрытый виновник ДТП без прав и страховки - кто возместит ущерб и ремонт?

• г. Москва

На перекрестке нам не уступили дорогу, произошло ДТП. Виновник скрылся с места происшествия. Помог видеорегистратор-на его машине сбоку был рисунок. Виновник найден. Он нигде не работает, прав на вождения у него нет и никогда не было, машина папина, страховка на машину закончилась 2 месяца назад. Кто будет отвечать за это ДТП и ремонтировать нашу машину?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Ответы на Ваши вопросы содержатся в ст. 1079 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, ...), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Таким образом, Вам необходимо обращаться в суд с иском к собственнику авто. Он будет нести ответственность, если не докажет обстоятельства, ее исключающие.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Если у виновника ДТП есть ОСАГО - с постановлением ГИБДД о признании его виновным, обращайтесь в его страховую компанию. Если ОСАГО нет - подавайте иск к нему в суд.