Если у мужа по паспорту трое детей, но старшая дочка от первого брака. Подходит ли это для брони от мобилизации?

• г. Казань

Если у мужа по паспорту трое детей, но старшая дочка от первого брака. Подходит ли это для брони от мобилизации?

Ответы на вопрос (3):

Нет оснований для отсрочки.

Дети должны быть свои или усыновленные. Если дочка от первого брака, но его, то она тоже считается его ребёнком (для брони)

Подходит, если до 16 лет на иждивении. Просто лучше никуда не ходить и ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.