Как ограничить общение бабушки, которая настраивает ребенка против отца после развода?

• г. Краснодар

Ребёнок после нашего развода проживает с матерью. Я знаю, что бабушка (мать бывшей супруги) настраивает ребёнка против меня, когда часто остаётся на присмотре вместо неё. И бывшая доверяет ей делать с ней уроки, хотя я в это время так же могу заниматься с ребёнком в дневное время, а бывшая против, говорит, что дочь будет делать уроки только у них. Как по закону я могу ограничить общение этой бабушки с дочерью?

Ответы на вопрос (2):

НУ формально никак, к сожалению.

Ограничить общение бабушки с внучкой не получится, если нет веских доказательств, что это вредит интересам ребенка, наносит ему психологические травмы.

Судебная практика по этому вопросу крайне скудная и решения судов единичны.

Попробуйте для начала обратиться в органы опеки и попечительства.