Как отменить судебный приказ от 2019 года и что делать, если он уже привел к аресту счетов в банке

• г. Чита

Можно ли отменить судебный приказ от 2019 года?

26.10.2022 арестовали счета в банке по неизвестному судебному приказу от 2019 года, как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Подавайте возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока на подачу таких возражений (с указанием уважительных причин пропуска этого срока). Ознакомьтесь с делом, чтобы понять, по какому адресу и кому он направлял судебный приказ.

Здравствуйте Екатерина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤

Да, можно. Срочно подавайте возражение на исполнение судебного приказа. Просите восстановить срок.

Пока вы отменять будете СП, то приставу и в суд заявление подавайте, ч. ч. 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ по прожиточному минимуму.

Если напрямую в банк подали исп. документ, то в банк заявление о прожиточном минимуме, ч. 5.3. ст. 70 ФЗ.

Знакомьтесь с делом в суде, снимайте фотокопии, получайте СП и подаёте в течении 10 дней свои возражения на его исполнение, обязательно ходатайство по восстановлению срока для подачи возражений подаёте, документальное подтверждение уважительности причин не получения СП: официальная смена регистрации при вынесении СП, были в отъезде по работе, учёбе, лежали в больнице, СП не высылали вообще вам, простой почтой направили и т.д.

После отмены СП у пристава прекратите ИП и взысканные деньги вернёте через ст. 443 ГПК РФ, такой же порядок через банк, если без пристава взыщут деньги.

Добрый вечер!

Конечно можно!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.