10 ноября состоится суд о разводе - когда можно обратиться за свидетельством?

• г. Москва

10 ноября будет судебное заседание в мировом суде о разводе.

Подскажите пожалуйста, через какое время я могу обратиться в загс или мфц за получением свидетельства о разводе? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Через месяц с момента изготовления мотивировочной части решения. Обращаться в ЗАГС.

Как получите решение, а потом оно вступить в законную силу. Тогда с ним пойдете в ЗАГС и получите своё свидетельство.

С уважением.

Добрый вечер, решение суда вступает в силу через 1 месяц после вынесения, если нет апелляционной жалобы. Только после вступления решения суда в законную силу можно получить свидетельство о расторжении брака.

Здравствуйте!

Если на заседании 10.11.2022 года суд примет решение о расторжении брака, то, начиная с 11 декабря 2022 года (решение вступит в законную силу), можно будет обратиться в суд за выпиской из решения суда, а вот с ней - уже прямая дорога в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака (суд может не послать выписку из решения в орган ЗАГС). Это самый быстрый вариант получения Свидетельства.

При расторжении брака в суде - брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака. Ст.25 СК РФ.

Решение суда вступает в силу через 1 месяц после вынесения.