Бабушка н/л ребенка обратилась в опеку - может ли суд лишить отца родительских прав и присудить алименты?

• г. Оренбург

Бабушка, с которой проживает н/л ребенок обратилсь в опеку о лишении обоих родителей прав с той целью, чтоб оформить опекунство и взыскать алименты.

Мать ребенка, участие в его жизни никак не принимает, а отец помогает.. Что нужно покупает, с ребенком общается.

Отец положительный, работает, состоит в браке и имеет в этом браке ещё одного н/л ребёнка.

Может ли суд лишить отца род. прав и присудить ему уплату алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Лишить не может, может заставить платить алименты.

Что касаемо алиментов, то сможет.

А лишение родительских прав, по вашему описанию будет сделать невозможно.