Интернат рекомендует мне обратиться в суд с иском об аннулировании записи об отце в актовой записи о рождении ребенка.

• г. Тула

Помогите разобраться в проблеме. Моя жена (официально мы были расписаны, но не проживали на тот момент уже 3 года) родила ребенка-инвалида, и отказалась от него еще в роддоме. Но в свидетельстве о рождении указала отцом меня.

Через 2 месяца, после рождения ребенка, мы развелись и в свидетельстве о расторжении брака указана причина развода: на основании совместного заявления супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия. Сейчас ребенок находится в доме-интернате для умственно отсталых слепых детей. Интернат рекомендует мне обратиться в суд с иском об аннулировании записи об отце в актовой записи о рождении ребенка.

Заинтересованным лицом просят указать интернат. Подскажите, как это лучше сделать? Можно ли это сделать без экспертизы ДНК?

Ответы на вопрос (1):

Это называется оспаривание отцовства.

Боюсь, что без экспертизы у вас ничего не получится.