Возможные последствия отказа матери от проведения ДНК экспертизы в случае оспаривания отцовства

• г. Москва

Мы с бывшей женой развелись 2 месяца до рождения ребёнка, получается в средине 2016 года. После рождения ребенка меня автоматический записали отцом ребенка в свидетельстве о рождении. Так как я проживаю за границей, два месяца после рождения ребёнка без моего ведома бывшая жена подала в суд исковое заявление об исключении меня как отца ребенка в свидетельство о рождении и указала другого человека. В иске было отказано, поскольку этот человек отказался от проведения генетической экспертизы. Об этом я узнал три месяца назад. С момента рождения ребенка до сегодняшнего дня я оплачиваю добровольно алименты, так как мы с бывшей женой никогда не заключили согласие по алиментам. Полтора месяца назад бывшая жена подала заявление на взыскание алиментов за прошедший период. Сразу в этом процессе я подал встречное исковое заявление об оспаривании отцовства и искал провести ДНК экспертизу между мной и ребенком. У меня есть два вопроса, скажите пожалуйста:

1.Мать ребенка может отказаться от проведения ДНК экспертизы?

2.У случае если мать ребенка откажется от проведения ДНК экспертизы, меня сразу будут удалить как отца из свидетельства о рождении ребёнка и буду потерять всех родительских прав?

Ответы на вопрос (6):

1. Она имеет право отказаться от экспертизы, однако нужна экспертиза образцов ребенка, а не матери. Если она будет этому препятствовать, то в этом случае однозначно вы сможете оспорить отцовство и без экспертизы.

2. Не сразу. Сначала суд вынесет решение, которое вступает в законную силу через месяц и только после этого, если мать не станет оспаривать это решение, оно вступит в силу и на основании этого решения в ЗАГСе будет сделана соответствующая запись об исключении отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Alexandar! Если мать не дает согласия на забор материала ДНК у ребенка, то у суда будут законные основания для принятия решения в Вашу пользу, как заявителя проведения экспертизы.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Александр! Мать ребенка может отказаться от проведения экспертизы ДНК ребенку. В таком случае это будет истолковано в вашу пользу. Вы, как отец, будете исключены из записей об отцовстве после того, как решение суда вступит в законную силу и вы предоставите его в органы ЗАГСА. Думаю, что вам необходимо подумать о доказательной базе с вашей стороны и подготовить необходимые ходатайства. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Александр! Мать ребенка может отказаться от проведения экспертизы ДНК ребенку. В таком случае это будет истолковано в вашу пользу. Вы, как отец, будете исключены из записей об отцовстве после того, как решение суда вступит в законную силу и вы предоставите его в органы ЗАГСА. Думаю, что вам необходимо подумать о доказательной базе с вашей стороны и подготовить необходимые ходатайства. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Александр! Мать ребенка может отказаться от проведения экспертизы ДНК ребенку. В таком случае это будет истолковано в вашу пользу. Вы, как отец, будете исключены из записей об отцовстве после того, как решение суда вступит в законную силу и вы предоставите его в органы ЗАГСА. Думаю, что вам необходимо подумать о доказательной базе с вашей стороны и подготовить необходимые ходатайства. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Александр! Мать ребенка может отказаться от проведения экспертизы ДНК ребенку. В таком случае это будет истолковано в вашу пользу. Вы, как отец, будете исключены из записей об отцовстве после того, как решение суда вступит в законную силу и вы предоставите его в органы ЗАГСА. Думаю, что вам необходимо подумать о доказательной базе с вашей стороны и подготовить необходимые ходатайства. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста... отец моего ребенка подал на экспертизу установления отцовства, ранее в свидетельстве о рождении ребенка записан не был. я вышла замуж и записала в свидетельство другого человека, нужно ли после проведения экспертизы мне будет менять свидетельство чтобы подать на алименты.

На моего друга бывшая его супруга подала иск о лишении его родительских прав и взыскании алиментов в отношении их несовершеннолетнего сына (2 года). Он заявил ходатайство о проведении генетической экспертизы. Суд ходатайство удовлетворил. Экспертизу он просил назначить, т.к. после выписки из род. дома его жена сообщила, что он не является отцом ребенка, съехала от него и записи в свидетельство о рождении сделала самостоятельно на основании свидетельства о браке (разведены 1,5 года). Может ли он (в случае если он не является отцом ребенка) заявить в рамках данного дела встречный иск об оспаривании отцовства, исключении его из свидетельства о рождении ребенка и отмене назначения алиментов?

Родила ребёнка не находясь в браке и записала биологического отца в свидетельство о рождении ребёнка. Совместно с мужчиной этим никогда не проживала. Ребёнку 3 года, сейчас он подал иск на оспаривание отцовства, в исковом заявлении указано что ‘прошу исключить меня из строки отец в свидетельстве о рождении, в иске указано, что на момент рождения ребёнка мы совместно проживали. Днк-экспертизу ребёнку проводить не буду. Очень хочу, чтобы удовлетворил его иск. Может ли судья удовлетворить его требование, без прохождения экспертизы, что я должна предоставить в суд для этого.

На моего друга бывшая его супруга подала иск о лишении его родительских прав и взыскании алиментов в отношении их несовершеннолетнего сына (2 года). Он заявил ходатайство о проведении генетической экспертизы. Суд ходатайство удовлетворил (не возражала истица и прокурор). Экспертизу он просил назначить, т.к. после выписки из род. дома его жена сообщила, что он не является отцом ребенка, съехала от него и записи в свидетельство о рождении сделала самостоятельно на основании свидетельства о браке (разведены 1,5 года). Может ли он (в случае если он не является отцом ребенка) заявить в рамках данного дела встречный иск об оспаривании отцовства исключении его из свидетельства о рождении ребенка и отмене назначения алиментов?

Жена подала документы на развод и взыскания алиментов, хочу подать исковое заявление на оспаривание отцовства с проведением ДНК экспертизы. Жена отказывается предоставить копии документов (свидетельство о браке, о рождении ребенка, копию своего паспорта) говорит, что откажется от предоставления ребенка на экспертизу, какая в этом случае будет процедура?

Скажите пожалуйста, вот если я полтора года плачу алименты из-за признания отцовство решением суда по днк экспертизе и в свидетельстве о рождении ребёнка стоял прочерк, а недавно я узнаю что мать моего ребёнка записала в свидетельство другого человека (своего нынешнего мужа) обязан ли я платить алименты?

У меня такой вопрос: в момент рождения ребенка находился в местах лишения свободы, а так как с матерью ребенка находился в браке в свидетельстве о рождении был записан отцом, после развода бывшая жена подала на алименты, добровольного согласия на проведение генетической экспертизы не дает, возможно ли подать ходатайство в суд на проведение анализа ДНК? как это сделать и как писать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая сожительница подала исковое заявление об оспаривании моего отцовства (официально зарегистрированы с ней не были, есть свидетельство об установлении моего отцовства, в свидетельство о рождении ребёнка вписан я). Якобы биологическим отцом является другой человек, который сейчас живёт с ней и с ребёнком. Может ли она добиться своего, не прибегая к помощи генетической экспертизы?... и если может, то каких доказательств будет достаточно суду для удовлетворения иска в её пользу?

С женой развелся. При разводе она не указала, что беременна. Претензий не было. Узнаю, что родила и без моего ведома записала в свидетельство о рождении ребенка меня в качестве отца. От генетической экспертизы отказывается. Могу ли я оспорить эту запись в свидетельстве о рождении ребенка?

Я подала в суд иск о взыскании алиментов, отец ребенка подал встречный иск об оспаривании отцовства с просьбой назначить экспертизу ДНК. Могу ли я отказаться от экспертизы, если она будет назначена, т.к не возражаю что бы отцовство было оспорено? Добровольно передать родительские права моему мужу отец ребенка отказывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение