Возможные последствия отказа матери от проведения ДНК экспертизы в случае оспаривания отцовства

• г. Москва

Мы с бывшей женой развелись 2 месяца до рождения ребёнка, получается в средине 2016 года. После рождения ребенка меня автоматический записали отцом ребенка в свидетельстве о рождении. Так как я проживаю за границей, два месяца после рождения ребёнка без моего ведома бывшая жена подала в суд исковое заявление об исключении меня как отца ребенка в свидетельство о рождении и указала другого человека. В иске было отказано, поскольку этот человек отказался от проведения генетической экспертизы. Об этом я узнал три месяца назад. С момента рождения ребенка до сегодняшнего дня я оплачиваю добровольно алименты, так как мы с бывшей женой никогда не заключили согласие по алиментам. Полтора месяца назад бывшая жена подала заявление на взыскание алиментов за прошедший период. Сразу в этом процессе я подал встречное исковое заявление об оспаривании отцовства и искал провести ДНК экспертизу между мной и ребенком. У меня есть два вопроса, скажите пожалуйста:

1.Мать ребенка может отказаться от проведения ДНК экспертизы?

2.У случае если мать ребенка откажется от проведения ДНК экспертизы, меня сразу будут удалить как отца из свидетельства о рождении ребёнка и буду потерять всех родительских прав?

Ответы на вопрос (6):

1. Она имеет право отказаться от экспертизы, однако нужна экспертиза образцов ребенка, а не матери. Если она будет этому препятствовать, то в этом случае однозначно вы сможете оспорить отцовство и без экспертизы.

2. Не сразу. Сначала суд вынесет решение, которое вступает в законную силу через месяц и только после этого, если мать не станет оспаривать это решение, оно вступит в силу и на основании этого решения в ЗАГСе будет сделана соответствующая запись об исключении отцовства.

Здравствуйте, Alexandar! Если мать не дает согласия на забор материала ДНК у ребенка, то у суда будут законные основания для принятия решения в Вашу пользу, как заявителя проведения экспертизы.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Добрый вечер, Александр! Мать ребенка может отказаться от проведения экспертизы ДНК ребенку. В таком случае это будет истолковано в вашу пользу. Вы, как отец, будете исключены из записей об отцовстве после того, как решение суда вступит в законную силу и вы предоставите его в органы ЗАГСА. Думаю, что вам необходимо подумать о доказательной базе с вашей стороны и подготовить необходимые ходатайства. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Добрый вечер, Александр! Мать ребенка может отказаться от проведения экспертизы ДНК ребенку. В таком случае это будет истолковано в вашу пользу. Вы, как отец, будете исключены из записей об отцовстве после того, как решение суда вступит в законную силу и вы предоставите его в органы ЗАГСА. Думаю, что вам необходимо подумать о доказательной базе с вашей стороны и подготовить необходимые ходатайства. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Добрый вечер, Александр! Мать ребенка может отказаться от проведения экспертизы ДНК ребенку. В таком случае это будет истолковано в вашу пользу. Вы, как отец, будете исключены из записей об отцовстве после того, как решение суда вступит в законную силу и вы предоставите его в органы ЗАГСА. Думаю, что вам необходимо подумать о доказательной базе с вашей стороны и подготовить необходимые ходатайства. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Добрый вечер, Александр! Мать ребенка может отказаться от проведения экспертизы ДНК ребенку. В таком случае это будет истолковано в вашу пользу. Вы, как отец, будете исключены из записей об отцовстве после того, как решение суда вступит в законную силу и вы предоставите его в органы ЗАГСА. Думаю, что вам необходимо подумать о доказательной базе с вашей стороны и подготовить необходимые ходатайства. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!