Как сохранить ЗП во время декретного отпуска и сократить потери?

• г. Воронеж

В декретный отпуск ухожу в 30 недель, т.е. в конце ноября. Следовательно декретные будут считать за 2020-2021 г. И этот 2022 год я потеряю. А не хотелось бы, т.к. ЗП хорошая. Можно ли уйти в декрет в начале 2023 г, т.е позже 30 недель. Чтобы для расчета декретных взяли 2021-2022 г? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Уходить в отпуск по беременности и родам - это право, а не обязанность. Вы можете написать заявление в любой момент, когда захотите. Но нужно понимать, что если Вы уходите позже 30 недель, то и пособие по беременности и родам будет рассчитываться за фактический период отпуска, а не начиная с 30 недель. До отпуска Вы будете продолжать получать зарплату.

Такая же ситуация. Но как написать заявление правильно незнаю. Больничный 70 дней и 70 дней. Я хочу 20 дней до родов и 70 дней после. Так и писать в заявлении дни? А больничный 140 дней.