Очень прошу ответа на вопрос 198329 или хотя бы совета, в каком нормативном акте это искать. С уважением,

• г. Нижневартовск

Очень прошу ответа на вопрос 198329 или хотя бы совета, в каком нормативном акте это искать.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Боюсь, заказчики путают понятия оценки и списания.

Порядок оценки регулируется законом "Об оценочной деятельности", для профессиональных оценщиков действительно требуются лицензии.

Но порядок и процедура списания объектов основных средств, используемых в производственной деятельности, регулируется другим законодательством (бухгалтерским), и не требует наличия отчета оценщика или даже какой-либо справки от третьей организации.

Постоянно действующая комиссия по списанию в организации принимает решение о списании на основе имеющихся данных, в частности, например, для принятия решения могут использоваться выданные третьей организацией справки о стоимости работ по ремонту (реконструкции) объекта. И комиссия исходя из целесообразности принимает решение о списании.

Цитата.

Учет основных средств с применением

нового Плана счетов и ПБУ 6/01

" В функции постоянно действующей комиссии входят: непосредственный осмотр объектов, подлежащих списанию; установление непригодности их к восстановлению и дальнейшему использованию; выявление причин, обусловивших необходимость списания объектов (физический и моральный износ, преждевременное выбытие вследствие нарушения нормальных условий эксплуатации или аварии и др.); выявление лиц, по вине которых произошло преждевременное выбытие объектов основных средств из эксплуатации, внесение предложений о привлечении этих лиц к ответственности, установленной действующим законодательством; определение возможности использовать отдельные узлы, детали, материалы списываемого объекта и проведение их оценки исходя из цен возможного использования; осуществление контроля за изъятием из списываемых основных средств цветных и драгоценных металлов, определение их количества, веса; составление акта на списание основных средств (форма N ОС-4) или акта на списание автотранспортных средств (форма N ОС-4а).

Е.А.Русаков"

Поэтому можете выдавать такие справки о стоимости работ, указав, например, для сведения стоимость новой аналогичной техники.