Будут ли удерживаться алименты на ребенка после получения бывшим супругом большой суммы акций от его организации?

• г. Ростов-на-Дону

У меня произошла такая ситуация. Бывший супруг выплачивал алименты на ребенка на протяжении работы в компании. Два месяца назад уволился. Получил большую сумму акций от своей организации. Будут ли удерживаться алименты на ребенка? Или это не является доходом?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 был утвержден перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Из содержания указанного перечня следует, что алименты могут быть удержаны с дохода по акциям (дивидендов), но не с самих акций.

Платить после увольнения обязан по средней ЗП по России пока официально не устроится, ст. 113 СК РФ, а приставу подайте заявление о том, что уволился, не платит алименты просите долг рассчитать по средней ЗП в России с дня увольнения, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.

При увольнении с него были обязаны удержать из ЗП и с суммы полученных акций. Подайте приставу жалобу на проведение проверки в отношении работодателя и наказании его, если алименты не взысканы от стоимости акций.

Не совсем понятен Ваш ответ. Ему выплатили деньгами акции.

Если деньгами, то алименты удерживаются. К

приставу исполнителю обращайтесь.