Как получить отсрочку от военной мобилизации при наличии медицинских противопоказаний - шаги, справки и контакты

• г. Казань

Как мне доказать военному коммисариату что я не годен к мобилизации или военным сборам? У меня 2 межпозвоночные грыжи пояснично крестцового отдела, заключение мрт есть, какие еще нужны справки и куда обратится?

Ответы на вопрос (2):

Да куда хотите обращайтесь, таких заболеваний мало у кого нет. Вас вправе призвать на службу при мобилизации, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647).

⭐ ☆; ☆; ☆; ☆; за ответ на вопрос №19899274

Не обоснованный ответ, юрист не компитентен

А теперь ответ "КОПТИТЕНТЕН"?

Это решает ВВК, если она будет. И зачем вы пошли туда. Не надо никуда ходить, тогда и доказывать ничего не надо будет.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.