Жертвы мошеннической схемы - как возбудить уголовное дело и вернуть свои деньги?

• г. Нальчик

Хотели продать машину, машину забрал покупатель деньги сказал переведёт через пару дней, он наш знакомый. Мыхотели купить газель он об этом знал. Он поехал в другой город и сказал что нашёл нам хорошую газель скинул видео, сказал, что машина очень в хорошем состоянии и предложил нам её пригнать только надо было ещё доплатить 300000 т рублей. Мы перевели ему деньги и плюс наша машина у него была за которую он нам должен был 240000 т рублей и он пропал не денег ни машины и он сменил номер телефона на связь не выходит. Мы написали заявления но нам сказали, что уголовного преступления здесь нет и отправили в прокуратуру. Как возбудить уголовное дело за машенничество? И что делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Нужно направить правильно составленное заявление в полицию. Но могут и отказать.

А через суд перспектива намного лучше.

В любом случае ваше заявление должны зарегистрировать и провести проверку в порядке ст.143-144 УПК РФ. Если будет отказ, нужно будет смотреть, почему отказ. Для начала нужно найти вашего знакомого, опросить его, установить все обстоятельства дела, прежде чем говорить о принятии решения. Поэтому сразу идти в прокуратуру нет смысла, т.к. прокуратура не возбуждает дела и не проводит проверок по заявлениям.

Добрый день

Вам проще взыскать деньги в судебном порядке и истребовать авто (ваше) из чужого незаконного владения. Так будет эффективнее и быстрее.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

А параллельно обжалует отказ в возбуждении дела в порядке ст.125 УПК РФ.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

Ну это с какой стороны посмотреть. Пробуйте обжаловать письменный отказ в суде.

В данном случае проверка проведена не всесторонняя, по крайней мере не опрошено то лицо относительно траты либо наличие переведённых средств на определённую цель. Целесообразно составить жалобу на Постановление об отказе в вуд.

Кто принимал заявление? Есть ли талон - уведомление о регистрации заявления в КУСП? Проверка по вашему заявлению проводилась? Есть ли у вас на руках постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

П.С. участковые заявления в прокуратуру не отправляют. Туда направляется материал проверки с принятым решением для того, чтобы прокуратура имела возможность оценить решение, принятое сотрудниками полиции и, при наличии оснований, отменить или узаконить его.

Наше заявление отправили в прокуратуру, участковый сказал, что уголовного преступления здесь он не видит, что это гражданское дело.

Ситуация, не однозначная, с одной стороны, это были бы гражданско-правовые отношения, покупка им вашего автомобиля например. А с другой стороны, он получил от вас средства на покупку вам ГАЗЕЛИ и исчез, а это уже мошенничество ст.159 УК РФ. Если вам нужна платная консультация, со ссылками на закон, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.