Прошло 1 5 года статья 222 часть 4 осужден был 3 месяца ограничения свободы судимость не погасилась почему?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Прошло 1 5 года статья 222 часть 4 осужден был 3 месяца ограничения свободы судимость не погасилась почему?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Сергей Иванович! Часть 4 статьи 222 УК РФ предусматривает до 12 лет лишения свободы

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов

4. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев либо без такового.

а это особо тяжкое преступление согласно ч.5 ст.15 УК РФ.

Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

В силу части 3 статьи 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Т.к. не прошло 10 лет с отбытия наказания, то судимость не погашена по причине тяжести совершенного преступления.

Может быть Вы неверно назвали статью, т.к. такого наказания как 3 месяца санкция статьи не предусматривает.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Иванович! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1. Если вы были осуждены к наказанию в виде ограничения свободы, то в соответствии спунктом "б" части 2 ст.86 Уголовного кодекса РФ, судимость ваша погашается через 1 год после отбытия наказания.

2. Таким образом, если прошло 1,5 года после отбытия наказания, то ваша судимость уже погашена!

3. Если вы имеете ввиду что факт погашения судимости не указан в справке о судимости, то в соответствии с Приказом МВД России от 27.09.2019 N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"-сведения о погашении судимости в справке действительно не указываются,и вас это смущать никак не должно

4. Судимость ваша погашена в силу закона

Согласно УК РФ Статья 53 ограничение свободы назначается в качестве основного вида наказания за преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести. По 222 ч 4 этого не сказать.

УК 86 погашается за преступления - в отношении лиц, в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, -

по истечении одного года
после отбытия или исполнения наказания;

здесь не будет применяться пункт в) ук 86, потому что его применяют только, если назначен реальный срок лишения свободы. (ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 14 от 7 июня 2022 г.)

Значит у вас погашена.

Смотрите, ч. 4 ст. 222 УК РФ предусматривает до 12-ти лет лишения свободы.

Указанная часть относится к особо тяжким преступлениям согласно ч. 5 ст.15 УК РФ.

Судимость погашается через 1 год после отбытия наказания.

Если прошло ровно полтора года после отбытия наказания, то судимость была погашена.

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов

4. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев либо без такового.

Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Судимость погашается согласно ст. 86 УК РФ:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

У Вас не может быть ст. 222 часть 4 УК РФ. Вы очевидно ошиблись и неверно указали статью. По данной статье наказание только лишение свободы со штрафом или без. Альтернатиных наказаний нет. ограничение свободы не предусмотрено этой стаьей, которую Вы указали. Уточните, пожалуйста, ваш вопрос.