Законность требования заполнения паспортных данных на листке при получении посылки работниками почты России - аргументы и обоснование.

• г. Долгопрудный

Законно ли требование работников почты России заполнять паспортные данные на листке при получении посылки? И если нет, то на что сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

В соответствии со ст. 34, 47 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 №221 (действовавших на момент нарушения) реализация пп. г п. 4 лицензионных условий осуществляется путем доставки (вручение) почтовых отправлений в отделении почтовой связи при предъявлении получателем документа удостоверяющего личность (паспорта). В настоящее время действуют Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234 (зарегистрирован в Минюсте России 26.12.2014, регистрационный № 35442) В соответствии с п. 33 Правил вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (уполномоченным представителям) осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность. При этом, Правила и тогда и сейчас не содержат требование указывать паспортные данные при получении регистрируемых почтовых отправлений.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в мае 2012 года отметил, что законодателем лишь в отдельных случаях оговорены случаи, когда необходимо указывать паспортные данных. По общему правилу, предоставление удостоверяющего личность документа (которым может быть не только паспорт) необходимо для установления того, что получатель почтового отправления – именно то лицо, которое указано отправителем. Такая проверка выполняется путем сличения имени и фотографии с лицом, получающем отправление. Указание паспортных данных, по мнению суда, в данном случае не имеет правового значения для выдачи почтового отправления.