Как получить алименты после неудачной заявки в 2009 году и после рождения второго ребенка?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Подала на алименты на мужа в 2009 году. Исполнительный лист не брала, алименты не получала. Сейчас детей уже двое, хочу развестись и получать алименты. Мне нужно подать иск на взыскание алиментов на двух детей или только на младшего? А на старшего взять исполнительный лист по решению суда 2009 года?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ольга! Да, на старшего уже есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) и Вы вправе его предъявить в ФССП согласно ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". А на младшего нужно подавать заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), если у должника нет оснований для назначения алиментов в твердой денежной сумме. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Лучше подать заново, на двоих, срок предъявления истек.

Это лучший ответ

Добрый день, Ольга. Постараюсь ответить коротко, по факту.

Вам необходимо обратиться в первую очередь к Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В вашем случае срок исковой давности истек в 2012 году.

В вашем случае необходимо подавать на развод и взыскание алиментов. На двоих детей сразу.

Здравствуйтье, Ольга! По вашему вопросу:

----------------------------------------------

1. В отношении первого ребенка у вас уже имеется решение суда, которое в соответствии со ст. 13 ГПК РФ, обязательно к исполнению.

2. В соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ, размер алиментов на одного ребенка- составляет 1/4 доходов отца.

3. Поскольку сейчас у вас уже двое детей, и размер алиментов должен составлять 1/3 от доходов отца, то вам следует обратиться в суд с иском об изменении размера алимемнтов согласно ст.119 Семейного кодекса РФ.

4. После вступление нового решения суда в законную силу-получите новый исполнительный лист с указанием нового размера алиментов на двоих детей-1/3 от доходов отца!

В соответствии со ст. 21 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007 исполнительный лист должен быть передан взыскателем в течение 3 лет в орган, осуществляющий взыскания, либо должнику (если исполнительный лист не был передан сразу судебным приставам).

3 года отсчитываются не с момента получения на руки исполнительного листа, который вы вообще не получали, а с даты вынесения решения судом.

Поэтому заново подавайте на обоих детей. Но за прошедшие три года не получится взыскать на старшего ребенка, потому что вы не предпринимали мер для получения алиментов, не получили исполн. Лист.

Здравствуйте! Я бы вам посоветовала лучше заново отройте исполнительное производство, подайте исковое заявление на взыскание алиментов на двух детей в порядке ст.13 ГПК РФ, а также ст.121-130 ГПК РФ, так как ст.13 ГПК РФ регулирует:

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Кроме того ст.83 СК РФ закрепляет:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Так по старшему истекли сроки.

Исполнительный лист предъявляется для взыскания в течении 3 х лет.

То есть каждые 3 года через суд надо было обновлять лист.

Теперь подавайте заново.

У Вас прошли тупо сроки все.

При этом алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

- см. ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 196, 200 ГК РФ.