Кто виноват в краже бытовой техники - история о несогласии между родственниками.

• г. Челябинск

Моя мама имела разную бытовую технику, но после моего (с моим женихом) переезда в съёмную квартиру, сказала все это забрать, за тем, что ей это не нужно, но делать я этого не торопилась. Через несколько месяцев произошла ситуация, после которой мама стала лежачим инвалидом, объявилась бабушка, с которой я не контактировала 10 лет, и забрала маму к себе. После этого мы с женихом забрали из квартиры все вещи, т.к. там больше никто не проживал. Но после этого бабушка начала обвинять меня и моего жениха в краже, начала требовать, чтобы мы вернули вещи обратно или она напишет заявление на жениха, а соседи будут свидетелями, т.к. видели, как он выносил вещи. Может ли она написать заявление на моего жениха? К тому же соседи подтвердят, как он уносил вещи. Или без согласия матери это невозможно, т.к. вещи ее?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, она может подать заявление в полицию, в порядке ст.141 УПК РФ, по факту хищения имущества.

Жених прежде всего это гражданин. Он не имет никакого отношения к имуществу. Если он их брал с вами, в таком случае у него отсутствует состав

какого либо преступления (правонарушения). Но в вопросе указано, что он забирал один, это все меняет. Он не имеет никаких прав что-либо забирать, для него это краже.