Работа по 26 часов, оплата за 22 - нормально ли это?

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста, если человек работает по 26 часов, при графике сутки через трое, а ему оплачивают всего 22 часа, это нормально?

Ответы на вопрос (2):

Незаконно. Обратитесь в инспекцию труда.

Здравствуйте! Если Ваш график сменный (статья 103 Трудового кодекса РФ), то оплачиваться должно минимум 22, но может и 23 часа (1-2 часа даётся на обед) (В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается (статья 108 Трудового кодекса РФ)).

Из этих 22-23 часов есть ночные часы (с 22 до 06 часов), которые оплачиваются в двойном размере.

Не оплачиваются в двойном размере ночные смены, а уравниваются с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом (статья 96 ТК РФ).

У Вашего работодателя также нарушения статей по оплате труда и невыплате причитающейся зарплаты (если действительно так, как Вы пишите).

Для более полного ответа необходим Ваш график и трудовой договор.