Арестовали карту мир, туда приходят детские пособия, что делать?

• г. Калининград

Арестовали карту мир, туда приходят детские пособия, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В соответствии с нормами подпункта 12 пункта 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных фондов — ФСС, ПФР) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. пункт 14.1 статьи 30).

Если счёт, куда поступают пособия арестован, нудно:

1. Обратиться в банк, в котором открыт счет для получения пособий и запросить копию постановления об аресте счета.

2. Изучить копию постановления о наложении ареста и выяснить фамилию пристава, который накладывает арест. Обратиться к указанному в постановлении судебному приставу с пакетом документов и письменным заявлением о снятии ареста.

Если пособие уже было переведено банком на счет ФССП, необходимо составить заявление старшему судебному приставу с требованием о возврате пособия.

1/ Уточнить в банке, на основании какого документа наложен арест.

Если на основании судебного приказа, обратиться к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа (важно не пропустить срок).

2. Обратиться к судебному приставу с заявлением об снятии ареста со счета, на который поступают пособия.