Приняты поправки, разрешающие мобилизовать осужденных с непогашенными судимостями - что это значит для меня?

• г. Санкт-Петербург

27.10.2022 Были приняты поправки, позволяющие мобилизовать осуждённых. С условными сроками и непогашенными судимостями.

У меня 3 года условного срока. Статья 159. часть 4. И отбытое наказание с лишением свободы.

Подлежу мобилизации сейчас?

Ответы на вопрос (7):

ТО что Дума приняла закон в 3 чтении еще ничего не означает. На сегодняшнее время такого закона нет. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления (п.4 статьи 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»).

По каким частям ст. 159 вы осуждены?

Если вы осужден по п.6 или 7 указанной статьи (она в силу ст. 15 УК РФ относятся к тяжким), то вы в силу ст. 17 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ не подлежит мобилизации

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

У вас 4.

Спросить
Пожаловаться

Михаил! Конечно Вас могут призвать по мобилизации как только Президент подпишет поправки в закон.

Спросить
Пожаловаться

Откройте поправки, которые были приняты сегодня!

Спросить
Пожаловаться

Отвратительный ответ персоны, с юридическим образованием. Смех, да и только.

Спросить
Пожаловаться

Поправки, принятые сегодня, сегодня же в силу не вступают. В постановлении подробно указаны порядок и сроки введения их в действие и вступление в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Просто данные поправки вступаю в силу с момента публикации. Т.е. 27.10.2022

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Михаил. Поправки приняты сегодня в третьем чтении. Но это ещё не закон. Закон должен подписать Президент. После подписания Президентом закон вступает в силу в срок, в нем указанный. Закон ещё не подписан и тем более не опубликован. То, что Вы называете опубликованием, не более чем информация. Юристы дали Вам верные ответы.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли призвать по мобилизации в армию с непогашенными судимостями по статья 228 часть 2, и отбывающим наказание в виде исправительных работ?

Осуждён в 2019 году по статья 158 часть 4 п г-на срок 2 г. Лишения свободы и по ст 73 суд назначил наказание считать условным с испытательный сроком на 3 года, в апреле 2020 совершил преступление статья 161 часть 2 п г, возможно ли продление условного срока если возместить ущерб.

Был осужден на 3 г 6 мес по статья 228 часть 2.наказание было условным на 4 года. Условного срока прошел 1 год-задержан повторно по этой же статье. Какой может быть срок?

Как может повлиять на судебное наказание обвиняемого по статье 264 ч. 2 то, что на момент ДТП (один человек погиб) он находился под условным наказанием по статья 158 часть 2.

Будет ли в этом случае к возможному (если докажут виновность) наказанию по статья 264. часть 2 приплюсован срок незаконченного условного наказания по статья 158. часть 2.

Заранее благодарю за Ваш ответ.

С уважением,

Светлана.

Меня 2011 году осудили по статья 166 часть 1 к 3 годам лишение свободы с испытательном срокам на 3 года.2012 году заменили по ст.74 пункт в на реяльный срок уйду ли я домой по амнистии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

сроком 3 года на 4 года отсрочки совершил новое преступление по статья 158 часть 1. Путем частичного сложения наказания при наличии явки с повинной судом было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 г 8 мес.

Прошу консультации по следующему вопросу... моего мужа осудили по статье 161 часть 1, дав 2 года условно, во время этого наказания, его осуждают по статье 111 часть 1, назначив 2.5 года реального срока. Применив статью 70 часть 4, к 2,5 годам лишения свободы прибавили условный срок, в виде года лишения свободы.

Можно ли прибавленный год вновь перевести в условный срок?

Так же, что мы можем сделать, чтобы смягчить наказание? Отягчающих обстоятельств нет. На УДО не надеемся, т.к. имеются нарушения...

Читала поправки в УК РФ от 7 декабря 2011 года, имеется поправка в статье 15 часть 6, можем ли мы, по этой поправке, рассчитывать на смену категории преступления?

На какие статьи нам следует ссылаться, подавая прошение для смягчения наказания? Прошу помочь... Заранее спасибо Вам!

Мне дали лишение свободы на сроком 3 года и 6 месяцев на основании статьи 73 УК РФ назначеное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года я отходил уже 2 года. Уменя уже было одно предупреждение и продление условного срока на 2 месяца, сейчас мне грозит статья 118 УК РФ могут ли мне заменить мое условное наказание и если заменят то сколько мне прийдется сидеть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение