Приняты поправки, разрешающие мобилизовать осужденных с непогашенными судимостями - что это значит для меня?

• г. Санкт-Петербург

27.10.2022 Были приняты поправки, позволяющие мобилизовать осуждённых. С условными сроками и непогашенными судимостями.

У меня 3 года условного срока. Статья 159. часть 4. И отбытое наказание с лишением свободы.

Подлежу мобилизации сейчас?

Ответы на вопрос (7):

ТО что Дума приняла закон в 3 чтении еще ничего не означает. На сегодняшнее время такого закона нет. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления (п.4 статьи 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»).

По каким частям ст. 159 вы осуждены?

Если вы осужден по п.6 или 7 указанной статьи (она в силу ст. 15 УК РФ относятся к тяжким), то вы в силу ст. 17 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ не подлежит мобилизации

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

У вас 4.

Михаил! Конечно Вас могут призвать по мобилизации как только Президент подпишет поправки в закон.

Откройте поправки, которые были приняты сегодня!

Отвратительный ответ персоны, с юридическим образованием. Смех, да и только.

Поправки, принятые сегодня, сегодня же в силу не вступают. В постановлении подробно указаны порядок и сроки введения их в действие и вступление в законную силу.

Просто данные поправки вступаю в силу с момента публикации. Т.е. 27.10.2022

Добрый вечер, Михаил. Поправки приняты сегодня в третьем чтении. Но это ещё не закон. Закон должен подписать Президент. После подписания Президентом закон вступает в силу в срок, в нем указанный. Закон ещё не подписан и тем более не опубликован. То, что Вы называете опубликованием, не более чем информация. Юристы дали Вам верные ответы.