Соседи ставят забор, лишая доступа к участку общего пользования

• г. Петрозаводск

У нас такая ситуация. Мы живем в одноэтажном трехквартирном доме. Наша квартира находится посередине. Соседи собрались ставить забор. Мы по факту остаёмся без доступа к собственному участку. Попросили соседа дать нам кусок с его стороны, чтоб сделать заезд. Он отказывается утверждая, что это его участок. Хотя участок общего пользования.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Ни один из собственников права устанавливать забор по собственному усмотрению НЕ имеет.

Земельный участок под многоквартирным домом находится в общей долевой собственности. При этом доли, что называется, "на местности", НЕ определены.

Сособственники могут договориться о порядке пользования земельным участком. Если договорённости нет, то и заборы возводить нельзя.

Валерия, здравствуйте, необходимо обратиться в суд для установления сервитута, если не можете урегулировать данный вопрос мирно.

Закажите в Росреестре выписку по участку. Там должно быть указано, что земельный участок является общим имуществом всех собственников трёх квартир. Тогда все вопросы по забору отпадут.