Что делать если возбуждено исполнительное производство по долгам ЖКХ, а денег нет.

• г. Ставрополь

Что делать если возбуждено исполнительное производство по долгам ЖКХ, а денег нет.

Ответы на вопрос (3):

Кристина добрый вечер, в последнее время экономическая ситуация в стране стремительно ухудшается. Это происходит из-за пандемии коронавируса, внешнеполитической обстановки (санкции против России никто не отменял!) и снижения курса рубля. Параллельно мы видим повышения цен на продукты и автомобили. Есть и иные неприятные обстоятельства. На этом фоне коммунальные службы недосчитываются огромных сумм за предоставленные услуги. В настоящий момент общая задолженность населения по ЖКХ составляет свыше пятисот миллиардов рублей. ФССП может арестовать имущество должника и деньги на его счетах в банках, а также и ценные бумаги. Приставы имеют право удерживать до пятидесяти процентов из зарплаты у работающих граждан или с суммы пенсии и других доходов у пенсионеров.

Они имеют право изъять имущество для последующей реализации, если у должника нет доходов или использовать другие способы взыскания вплоть до наступления момента полного погашения задолженности.

Судебные приставы имеют право осмотреть квартиру должника для выявления ценного имущества, пригодного для реализации, и он не вправе им препятствовать. Если должник откажется открывать дверь, судебные приставы могут ее вскрыть, при этом оплачивать ремонт он будет самостоятельно.

Для погашения долга могут быть изъяты любые транспортные средства, мебель, бытовая техника, предметы роскоши, которые затем будут проданы с аукциона. Если после торгов останутся деньги, то их вернут неплательщику.

Изъятию не подлежат одежда, обувь и другие личные вещи, а также имущество, которое должник использует, но не является при этом его собственником. Например, у должника может быть транспортное средство, которым он пользуется по доверенности, принадлежащее другому человеку.

Если накопилась уже приличная сумма долга по квартплате и выплатить ее единовременно не представляется возможным, то можно попробовать договориться с поставщиком коммунальных услуг о реструктуризации долга. Для этого необходимо подать соответствующее заявление на имя руководства управляющей компании или главы товарищества собственников жилья.

А что тут сделаешь - что вас заставят делать судебные приставы, то и делать.

Если накопилась уже приличная сумма долга по квартплате и выплатить ее единовременно не представляется возможным, то можно попробовать договориться с поставщиком коммунальных услуг о реструктуризации долга. Для этого необходимо подать соответствующее заявление на имя руководства управляющей компании или главы товарищества собственников жилья.

В заявлении следует обозначить причины возникновения задолженности, указать общую сумму долга, а также попросить провести реструктуризацию. В случае положительного решения между должником и поставщиком коммунальных услуг заключается договор, в котором определяется новый график платежей и сумма задолженности, которую надо будет выплатить в срок.

После этого должнику следует погашать задолженность в соответствии с графиком, иначе начнутся новые неприятности.

Например, если ранее ему отключали или ограничивали услуги, отсутствие своевременной оплаты может привести к этому повторно. В таком случае подачу услуг возобновят, скорее всего, когда уже задолженность будет полностью погашена. Иногда платеж может прийти с небольшим опозданием, поэтому сделать его лучше заранее, сохранив квитанцию о сделанной оплате на случай возникновения какой-либо ошибки.

Как грамотно составить заявление

на реструктуризацию долга по квартплате?

Обратитесь к юристу

В крайнем случае, можно рассмотреть вариант признания себя банкротом. Для этого долги, в том числе и по ЖКХ, должны быть в сумме примерно от 300 тыс. рублей, и вы должны понимать, что не сможете их вернуть. Да, долги за услуги ЖКХ тоже списываются, но при этом вы должны доказать снижение своего дохода и понимать, что текущие платежи — то есть долги, накопленные за время проведения банкротной процедуры, все-таки придется оплачивать.

ЖКХ

Автор статьи:

Максим Поляк

Член Адвокатской палаты г. Москвы. Специализация — защита граждан при банкротстве. Практика с 2002 года. На текущий момент представляет интересы более 150 должников.

В крайнем случае, можно рассмотреть вариант признания себя банкротом. Для этого долги, в том числе и по ЖКХ, должны быть в сумме примерно от 300 тыс. рублей, и вы должны понимать, что не сможете их вернуть. Да, долги за услуги ЖКХ тоже списываются, но при этом вы должны доказать снижение своего дохода и понимать, что текущие платежи — то есть долги, накопленные за время проведения банкротной процедуры, все-таки придется оплачивать.