Nужно ли вступать в СРО для монтажа металлоконструкций - вопросы и размышления ИП сварщика
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Являюсь ИП. Занимаюсь оказанием услуг по сварке мелких заказов, типа навесы, беседки, отопление. Иногда есть заказы по монтажу металлоконструкций, редко но бывает. Объекты не большие, квадратов 400 и сумма договора не превышает 300 тысяч. Я не могу использовать свои профессиональные навыки, опыт и знания, что бы человеку смонтировать и качественно сварить каркас из металлоконструкций по утверждённому проекту с нормами и ГОСТами СНиП? Являясь аттестованным сварщиком НАКС по строительным конструкциям. Или всё же нужно вступать в СРО и платить бешенные взносы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей!

Вступать нужно, если то что Вы делаете попадает под перечень работ, утвержденный Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального...

Там например, есть:

10. Монтаж металлических конструкций

10.1. Монтаж, усиление и демонтаж конструктивных элементов и ограждающих конструкций зданий и сооружений

10.2. Монтаж, усиление и демонтаж конструкций транспортных галерей

10.3. Монтаж, усиление и демонтаж резервуарных конструкций

10.4. Монтаж, усиление и демонтаж мачтовых сооружений, башен, вытяжных труб

10.5. Монтаж, усиление и демонтаж технологических конструкций

10.6. Монтаж и демонтаж тросовых несущих конструкций (растяжки, вантовые конструкции и прочие)

Если это и есть Ваши работы, то нужно СРО.

Добрый вечер, тут можно дать ответ коротко и ясно.

Вам необходимо вступать, так как список выполняем работ включен в Федеральный закон "О саморегулируемых организациях" от 01.12.2007 N 315-ФЗ (последняя редакция).

10. Монтаж металлических конструкций!

В данном законе присутствует все виды работ при которых необходимо вступить в рсо!

Это лучший ответ

Нет.

Принят Федеральный закон от 01.05.2022 № 124-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вносящий в частности изменения в часть 2.1 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Согласно внесенным изменениям, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает десяти миллионов рублей.

Ваши объемы, не для СРО.