Могут ли не разрешить приватизировать квартиру выданную сироте, если супруга приобрела за мат капитал дом и выделила доли на всех (в том числе меня)

• г. Абакан

Могут ли не разрешить приватизировать квартиру выданную сироте, если супруга приобрела за мат капитал дом и выделила доли на всех (в том числе меня)

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч.6 ст.8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Таким образом, если Вы сейчас приобретете квартиру в ипотеку, в последующем Вы уже не сможете перезаключить договор найма на новый срок.

Если заключён уже договор соцнайма, то зарегистрированные в квартире вправе приватизировать жильё. если спецсоцнайм на 5 лет заключён, то не сможет пока договор соцнайма не заключит.