Квартиру купила с переплатой по воде - как решить проблему?
597₽ VIP

• г. Москва

Купила квартиру с переплатой по воде.

По незнанию я ежемесячно вводила данные по счетчикам (67 кубов), а не по переплате (108 кубов). Через 3 месяца возможность давать показания через Мос ру по воде - отключили. Потому что система определяла показания как неверные. У них было записано 108 кубов и уменьшится эта цифра не могла.

По этому вопросу обратилась в районный ГБУ - Они данные сняли по фотографии счетчика, про переплату я не сказала и они её не учли. Акт я подписала и возможность показания счётчика сдавать на мос ру снова включили. Я обратились в ГБУ уточнить по поводу переплаты (у них в системе переплата указана), но мне сказали, что мне переплату скорее не вернут и данные не поменяют по счетчикам. Как мне в этой ситуации быть?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения! Если согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" имело место переплата, то Вы вправе предъявить претензию с требованием ее возврата, а в случае отказа взыскать через суд (ст.131-132 ГПК РФ) как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Подавать расход воды по 1 м 3 в месяц.

За два года Вы вернётесь к нормальному расходу.

Переплату никто не вернёт. Только будут учитывать при перерасчетах.

Вариант 2: установите и введите в эксплуатацию новый счётчик воды (это будет стоить Вам 1,5 тр). Считайте варианты.

Вам должны вернуть переплату, подавайте на перерасчёт, при отказе с жалобой в ГЖИ и прокуратуру.

Если не поможет, тогда в суд с иском, налицо неосновательное обогащение.

- см. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354, ст. 20 ЖК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 1102 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгения!

Переплата по воде не влечет автоматический возврат излишне уплаченного. По умолчанию переплату всегда зачисляют в расчет на следующий месяц или несколько месяцев.

На имя руководителя ГБУ необходимо Вам написать заявление о проведении перерасчета с указанием причины, по которой возникла переплата К заявлению потребуется приложить документы, обосновывающие необходимость перерасчета или возврата средств.

Далее при отказе можно обратиться в жилищную инспекцию и суд.

ст.1102 ГК РФ

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

1. Подавать нулевые показания, т.е. 108 кубов, пока переплата не зачтется

2. В итоге если у них будут вопросы, когда зачтется переплата вызвать и сосотавить новый акт.

Здравствуйте Евгения!

Самостоятельно ни кто Вам не сделает перерасчет, поэтому Вам необходимо действовать, а именно писать заявление на имя руководителя/директора Водоканала, о проведении перерасчета с указанием причины, по которой возникла переплата. Также Вам советую с заявлением сразу направить и досудебную претензию с требованием возврата денежных средств, которые были ошибочно переплачены. Все направьте заказным письмом с уведомлением, если не ответят на Ваше заявление и претензию, то необходимо обратиться в суд.

Порядок перерасчета размера платы за коммунальные услуги определен постановлением правительства России № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгения

Если переплата была установлена, то вы вправе направить письменное заявление о внесение переплаты в счет будущих платежей по коммунальной услуге в соответствии с п.61 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.