Как инициировать банкротство через МФЦ при наличии закрытого исполнительного листа только по одному кредиту?

• г. Саратов

Можно ли инициировать банкротство через МФЦ если есть закрытый исполнительный лист только по одному кредиту. А по другим банки в течении нескольких лет не подавали в суд.

Ответы на вопрос (5):

Если у пристава есть оконченное по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ ИП и больше нет никаких возбужденных ИП, то можете банкротится только по просуженным долгам от суммы 50 000,00 до 500 000,00 руб.

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru

Доброе утро!

А Вы подходите под условия внесудебного банкротства?

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

Кристина, доброго времени суток!

В ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не указано, что обязательно должны быть исполнительные листы по всем кредитам.

Важно, чтобы исполнительное производство было окончено по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" (

если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными
) и не было иных неоконченных исполнительных производств.

Кредитные обязательства, по которым банки не подавали в суд заявления о взыскании, будут списаны, если Вы эти кредитные обязательства укажете в заявлении о признании Вас банкротом в МФЦ.

Меня интересует что будет с теми кредитными обязательствами по которым банки в суд не подавали после моего банкротства по одному судебному обращению банка.