Как подать заявление на банкротство через МФЦ и возможен ли отказ, если есть доход?

• г. Вологда

Можно ли подавать заявление на банкротство через Мфц, если все исполнительные производства закрыты? Могут ли отказать, если есть доход (заработная плата)?

Ответы на вопрос (4):

Думаем что подавать можно. Подавайте и увидите что будет.

Здравствуйте, уважаемая Юля!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится даже разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более решить их с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, исполнительное производство, возбужденное в отношении должника судебным приставом-исполнителем, не "закрывается", а при наличии оснований, указанных в статьях 43, 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", может быть им прекращено или окончено.

Во-вторых, банкротство физического лица (гражданина), исходя из положений Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)» с изменениями от 31.07.2020 N 289-ФЗ, может проводиться двумя законными способами:

1 Путем подачи заявления в Арбитражный суд на основании статьи 213.4 Федерального закона № 127-ФЗ.

2) Внесудебное банкротство гражданина согласно положениям статей 223.2 - 223.7 Федерального закона № 127-ФЗ.

В-третьих, оба эти способа банкротства должника в лице физического лица подробно регулируются этим Федеральным законом № 127-ФЗ, с которым Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться.

Если у Вас после ознакомления с этим Законом будут какие-то вопросы, то Вы можете на них получить разъяснения у юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на статьи Федерального закона № 229-ФЗ и на Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве) на ваш этот краткий юридический вопрос без полной информации о долгах было для Вас полезным.

Для прохождения процедуры банкротства через МФЦ у гражданина не должно быть источника дохода, в том числе и заработной платы. Исполнительные производства должны быть окончены именно по ч.4 п. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве, т.е. по причине отсутствия имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Арбитражный/финансовый управляющий Шарыпов А.С.

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru