Ответчик подал ходатайство о рассмотрении документа, но его игнорировали суды - возможна ли кассация?

• г. Жуковский

Ответчик в первую инстанциию по почте подал ходатайство о рассмотрении документа, и этот документ полностью проливал свет на один из спорных вопросов дела.

Но у судьи уже было мнение, ходатайство она проигнорировала, документ в заседании суда не исследовался, в деле имеется, а в списках материалов дела его нет.

Подали на этот момент апелляцию. Судья апелляционного суда проигнорировала. Причина видимо в том, что этот пункт подан в виде уточненной жалобы прямо на заседание. Откладывать не стали.

Есть ли возможность подать этот вопрос на кассацию, ведь получается, что обстоятельство не установлено 1 и 2 судами-примет ли кассация?

Ответы на вопрос (5):

Да, возможно. Нарушение ст 198 ГПК РФ.

Дв, можете на это обстоятельство указать в КЖ.

Тут не все так однозначно.

Согласно 379.7 ГПК, "Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций"

А данный факт судом НЕ УСТАНАВЛИВАЛСЯ. То есть формально нет повода к кассации. Я не прав?

Боритесь до конца и подайте КЖ.

Не хотите обжаловать судебные акты, ваше право, тогда, смирившись с судебными актами сидите на 5 точке ровно и молчите в тряпочку. Выбор за вами.