Правомерно ли рассмотрение гражданского иска в рамках уголовного дела без проведения судебного разбирательства? Вопрос Юрия Николаевича.

• г. Москва

В рамках уголовного дела заявлен гражданский иск. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, дело рассмотривалось без проведения судебного разбирательства. С учетом этого гражданский иск не рассматривался. Правомерно ли данное решение? С уважением, Юрий Николаевич.

Ответы на вопрос (2):

Правомерно. Вот только неправомерно не рассматривался гражданский иск.

УПК РФ.

" Статья 316. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора

1. Судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи.

Глава 39. Постановление приговора

Статья 299. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора

1. При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:

1) доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый;

2) доказано ли, что деяние совершил подсудимый;

3) является ли это деяние преступлением и какими пунктом, частью, статьей Уголовного кодекса Российской Федерации оно предусмотрено;

4) виновен ли подсудимый в совершении этого преступления;

5) подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление;

6) имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание;

7) какое наказание должно быть назначено подсудимому;

8) имеются ли основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания;

9) какой вид исправительного учреждения и режим должны быть определены подсудимому при назначении ему наказания в виде лишения свободы;

10) подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере;

11) как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации;

12) как поступить с вещественными доказательствами;

13) на кого и в каком размере должны быть возложены процессуальные издержки;

14) должен ли суд в случаях, предусмотренных статьей 48 Уголовного кодекса Российской Федерации, лишить подсудимого специального, воинского или почетного звания, классного чина, а также государственных наград;

15) могут ли быть применены принудительные меры воспитательного воздействия в случаях, предусмотренных статьями 90 и 91 Уголовного кодекса Российской Федерации;

16) могут ли быть применены принудительные меры медицинского характера в случаях, предусмотренных статьей 99 Уголовного кодекса Российской Федерации;

17) следует ли отменить или изменить меру пресечения в отношении подсудимого.

2. Если подсудимый обвиняется в совершении нескольких преступлений, то суд разрешает вопросы, указанные в пунктах 1 - 7 части первой настоящей статьи, по каждому преступлению в отдельности.

3. Если в совершении преступления обвиняется несколько подсудимых, то суд разрешает вопросы, указанные в пунктах 1 - 7 части первой настоящей статьи, в отношении каждого подсудимого в отдельности, определяя роль и степень его участия в совершенном деянии.

Статья 308. Резолютивная часть обвинительного приговора

1. В резолютивной части обвинительного приговора должны быть указаны:

1) фамилия, имя и отчество подсудимого;

2) решение о признании подсудимого виновным в совершении преступления;

3) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным;

4) вид и размер наказания, назначенного подсудимому за каждое преступление, в совершении которого он признан виновным;

5) окончательная мера наказания, подлежащая отбытию на основании статей 69 - 72 Уголовного кодекса Российской Федерации;

6) вид исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание осужденный к лишению свободы, и режим данного исправительного учреждения;

7) длительность испытательного срока при условном осуждении и обязанности, которые возлагаются при этом на осужденного;

8) решение о дополнительных видах наказания в соответствии со статьей 45 Уголовного кодекса Российской Федерации;

9) решение о зачете времени предварительного содержания под стражей, если подсудимый до постановления приговора был задержан, или к нему применялись меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, или он помещался в медицинский или психиатрический стационар;

10) решение о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу.

2. Если подсудимому предъявлено обвинение по нескольким статьям уголовного закона, то в резолютивной части приговора должно быть точно указано, по каким из них подсудимый оправдан и по каким осужден.

3. В случаях освобождения подсудимого от отбывания наказания или вынесения приговора без назначения наказания об этом также указывается в резолютивной части приговора.

Статья 309. Иные вопросы, подлежащие решению в резолютивной части приговора

1. В резолютивной части приговора, за исключением вопросов, указанных в статьях 306 и 308 настоящего Кодекса, должны содержаться:

1) решение по предъявленному гражданскому иску в соответствии с частью второй настоящей статьи;

2) решение вопроса о вещественных доказательствах;

3) решение о распределении процессуальных издержек.

2. При необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

3. В резолютивной части приговора должно также содержаться разъяснение о порядке и сроках его обжалования в соответствии с требованиями глав 43 - 45 настоящего Кодекса, о праве осужденного и оправданного ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции".

Спросить
Пожаловаться

Почему потерпевший не обратил внимание на данный вопрос. Гражданский иск должен был быть решен вместе с вынесением решения вопроса об ответственности лица, признанного виновым. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В рамках уголовного дела было вынесенно решение по гражданскому иску. Хотя гражданский иск в деле не расматривался и заявление никто не подавал. Вопрос: можно ли обжаловать гражданский иск отдельно от аппеляции по уголовному делу, если да, то как правильно это сделать.

Вопрос к г-ну Малыху А.А. Дополнение к вопросу 109066.

Андрей Аркадьевич!

Может ли быть удовлетворен гражданский иск, предъявленный в ходе судебного разбирательства уголовного дела, в рамках этого же судебного процесса. Или необходим еще один судебный процесс в гражданском суде.

Спасибо за быстрый ответ,

с уважением.

В отношении моего несовершеннолетнего ребенка был совершен грабеж. Дело уже передано в суд слушание назначено на 10.09.2013 г. Гражданский иск в рамках уголовного дела заявлен не был.

Подскажите, пожалуйста, для признания меня гражданским истцом, мне нужно подготовить гражданский иск для подачи его в суде или в этом случае достаточно заявления с просьбой признать меня гражданским истцом по данному делу?

На основании заявления частного обвинения было возбуждено уголовное дело. В рамках уголовного дела частным обвинителем был предъявлен граждансий иск о компенсации морального вреда и возмещении средств на адвоката. Судебное следствие не завершено. Заседание назначено на начало марта, но в середине февраля истек срок давности уголовного преследования. Может ли быть удовлетворен гражданский иск, предъявленный частным обвинителем в рамках уголовного дела, с учетом того, что обвинительный приговор вынесен не будет. Спасибо.

В суде рассматривалось уголовное дело, господина N. Параллельно в этом же суде рассматриваются гражданские дела, заявителя N. Рассматриваемые дела, взаимно связаны по существу. Материалы в гражданских делах, дополняются документами из материалов уголовного дела.

Представитель по гражданским делам, получал на бумажном носителе, заверенные судом, материалы гражданских дел, подтверждая, суд расписками.

Можно представителю получить ПОВТОРНО, ДОПОЛНЕННЫЕ материалы гражданских дел, документами из уголовного (представитель в уголовном процессе не участник, не свидетель, ... никто)? Сколько раз можно представителю, получать матариалы гражданских дел из суда?

Подсудимым по уголовному делу частного обвинения, не согласным с определением вынесенным судом кассационной инстанции, подана надзорная жалоба. В рамках уголовного дела было вынесено решение по гражданскому иску в пользу частного обвинителя. Приговор обжалован полностью. По уголовному делу срока на обжалование нет. А как поступить с гражданским иском в рамках уголовного дела? Существует ли в данной ситуации срок обжалование гражданского иска?

В гарнизонный военный суд поступило уголовное дело по обвинению 5 человек, из которых один — военнослужащий, остальные — гражданские лица. Судья назначил предварительное слушание, на котором судья спросил подсудимых, не являющихся военнослужащими: «Не возражают ли они, чтобы их дело рассматривалось в военном суде?»

Правомерны ли действия судьи в предоставлении выбора подсудности уголовного дела подсудимым? (со ссылкой на закон) Что будет, если подсудимые согласятся или не согласятся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении моего несовершеннолетнего ребенка был совершен грабеж. Дело уже передано в суд слушание назначено на 10.09.2013 г. Гражданский иск в рамках уголовного дела заявлен не был. Чтобы меня признали гражданским истцом хочу подать иск в суд. Подскажите, пожалуйста, в чем разница в подаче гражданского иска до начала слушания т.е. до 10.09.2013 г. или во время судебного процесса?

Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия потерпевшего (истца). Рассматривается уголовное дело, но им был подан гражданский иск в рамках гражданского судопроизводства по данному делу. Мы хотим заявить ходатайство о прекращении судебного разбирательства. Возможно ли его удовлетворение? Можете подсказать практику по таким делам? Гражданский иск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение