На украину они уехали в детстве с бывшей женой дяди после развода.

• г. Новосибирск

У меня умер дядя 4 месяца назад его сестра (моя мама) вступила в наследство, но у него на украине есть две дочери которые решили подать на нас в суд на право наследства (наследство комната) ,так же у моего умершего дяди есть живая мама но у неё склероз и она вообще ничего не помнит и не понимает, подскажите кто по праву должен претендовать на комнату, могут ли его дочери отсудить наследство. На украину они уехали в детстве с бывшей женой дяди после развода.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна.

Право на получение наследства имеют родственники первой очереди - его мама и дочери, при подаче заявлений нотариусу. В случае, если эти родственники не подали заявление, в наследство может вступить родственник следующей очереди - его сестра. Для оспаривания наследства, дочерям наследника необходимо доказать уважительную причину пропуска срока на подачу заявления нотариусу и только после этого оспаривать уже оформленное наследство. Вам же необходимо доказывать в суде обратное.

Если необходима помощь, можете обращаться - звонить.