Моя мать, как сестра умершего мне дяди тоже имеет право на наследства?

• г. Москва

Умер мой дядя, который завещал мне в 2000 г. комнату в коммуналки. Во время похорон появились как они назвались друзья его, с тоже завещанием на комнату. Я так понял, которое было написано после моего... Их завещания перекрывает мое? Моя мать, как сестра умершего мне дяди тоже имеет право на наследства? Или завещания главнее наследства?

Ответы на вопрос (5):

Cледующее завещание относительно того же имущества отменяет предыдущее.

Что не вошло в завещание - наследуется по закону.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Да, Павел, действительным является завещание, которое составлено позднее. Ваша мама имеет обязательную долю в наследстве независимо от завещания, если является пенсионеркой и нетрудоспособной, а также если нет наследников первой очереди. Она имеет в таком случае право на 1/2 доли наследственного имущества.

Добрый день, Павел!

Да, действительно, в соответствии с Основами законодательства о нотариате каждое последующее завещание отменяет предыдущее, в связи с чем юридическую силу будет иметь завещание с более поздней датой.

Вместе с тем, как показывает практика, в условиях частого подлога далеко не каждое завещание является действительным.

Помочь разобраться в вопросах оспаривания завещания вам может только профессионал - адвокат.

Для получения более подробной информации по вопросам наследства, обращайтесь по телефону и на юридическую консультацию.

Здравствуйте.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Если есть завещание, то наследование по закону не происходит.

В некоторых случаях сестра умершего будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Также вы можете в суде попробовать оспорить последующее завещание, но Вам нужно будет доказать, что на момент подписания такого завещания умерший не осознавал своих действий и не понимал последствий этих своих действий. Доказать это очень трудно.

Последующее завещание отменяет предыдущее, в таком случае действительное завещание будет то которое будет написано последньое.