Как получить выплаты на дорогостоящее лечение, если нет работающих родственников - варианты решения проблемы.
199₽ VIP

• г. Воронеж

Если пенсионер оплатил дорогостоящее лечение, но работающих детей и мужа нет, и близких работающих тоже нет, что можно сделать, чтобы получить частичные выплаты? Может какой то договор со спонсором можно заключить?

Ответы на вопрос (6):

Договор ренты можно заключить.

С уважением.

Здравствуйте, Надежда! Нет, т.к. если речь о налоговом вычете, предусмотренном статье 219 НК РФ, то вправе его получать помимо самого налогоплательщика также родителям, детям. Так что "спонсор" здесь не поможет. А т.к. у пенсионера пенсия не облагается НДФЛ, то здесь разве что иметь иные доходы, облагаемые НДФЛ, чтобы получить вычет 13%.

ст.219 НК РФ:

1. При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

В данных обстоятельствах добровольного спонсора вы Не найдёте возможно получить какую-нибудь материальную выгоду, заключив договор о содержании в порядке ренты.

В Воронежской области есть единовременная выплата

лица, понесшие материальный ущерб в результате тяжелого заболевания, приведшего к необходимости использования дорогостоящих лекарственных препаратов, видов лечения в медицинских организациях

можете уточнить в соцзащите

Налоговый вычет в вашем случае только при наличии хоть какого-то дохода. Например, от сдачи жилья.

Пенсионер в данном случае не имеет права на вычет, так как не имеет официального дохода по 2-ндфл, вычет получает то лицо, на которое и был оформлен договор при оказании медуслуг.

- см. ст. 219 НК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Надежда!

Нет, этот вариант не пройдет - договор со спонсором.

Право на получение данного налогового вычета на лечение может быть реализовано только лично работающим, а также членами семьи - дети, муж, родители, если с ними заключается договор. Если Вы на пенсии и не можете получить, и работающих близких родственников нет, то,увы, кроме как вариант заключения договора ренты предложить не можем.

ст. 219 НК РФ.