Кто должен чистить вентканал в квартире

• г. Великий Новгород

Добый день, ук прочистили вент каналы с крыши, кто должен вычищать мусор в вентиляции в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Управляющая компания (УК) несет обязанности по очистке вентиляционных шахт за счёт платежей по ОДН, Как правило, она делает это не сама, а нанимает специальных работников, Согласно нормативным документов осмотр (и очистка - по необходимости) должна осуществляться не реже двух раз в год.

Если вы имеете ввиду участки вентканалов, которые соединяют вашу квартиру и центральный вент канал, то они под определение общего имущества не попадают, соответственно обслуживаете их вы.

Согласно подпункту «д» пункта 2 Правил N 491, в состав общего имущества включается: механическое, электрическое, санитарно-техническое и (или) иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).