Наследство отцовского кредита - должны ли дети оплачивать задолженность и не пропущен ли срок исковой давности?

• г. Киров

В декабре 2015 отец взял кредит в банке, но не оплачивал его, в августе 2016 он умер, в наследство вступили его дочь и сын, которые направили копию свидетельства о смерти в банк, далее в 2019 банк долг отца продал коллекторам, которые сейчас обратились в суд о взыскании задолженности перед банком в пределах сроков исковой давности (начиная с октября 2019 по декабрь 2020). По графику оплаты кредита срок оплаты начинается с января 2016 (первый платеж по кредиту), а последний срок оплаты по кредиту декабрь 2020. Должны ли дочь и сын оплачивать задолженность по кредиту с октября 2019 по декабрь 2020? Не пропущен ли здесь срок исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да походу срок исковой давности прошел. Вы не правильно считаете от куда срок идет! Срок идет с того момента, когда банк узнал о смерти вашего отца и вступлении вас в наследство т.е. принятия его долга, с этого момента и идет срок для предъявления иска в суд. И судя по тому, что банк узнал о том, что ваш отец умер 2016 году, а банк с вами договор не переоформил, а продал коллекторам в 2019 году долг, то срок прошел.

С какого момента банк узнал о наследника, неизвестно. Значит прошёл 3 хлетний срок. Пусть они в суде доказывают что узнали не в 2016 г.

Здравствуйте Владислав! Рекомендую к прочтению статью

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

Подробнее ➤

Добрый день!

Если дети умершего приняли наследство, то и долги умершего переходят к ним в пределах стоимость переданного наследства (ст.1175 ГК РФ).

Надо смотреть исковое заявление.

Если есть график платежей, который указан в договоре с датой последней оплаты - декабрь 2020, то срок давности не вышел.

Можно подать в суд возражения на иск и уменьшить сумму штрафных санкций (ст.333 ГК РФ).

Если же имущество по наследству не передавалось, то и оплачивать долги Вы не должны.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.