Влияет ли на размер алиментов кредит гражданской жены и аренда жилья при рождении ребенка от нового брака?

• г. Орёл

Влияет ли кредиты гражданской жены на размер выплаты алиментов на ребёнка от первого брака?

Ситуация следующая, был в браке, родилась дочь, с супругой оформили развод. Через время у меня появилась другая семья, родился от гражданской жены второй ребёнок. Она находится в декрете по уходу за ребенком. У не было кредиты и я их плачу. Помимо этого снимаем квартиру в аренду. Первая жена подала на алименты, повлияют ли кредиты моей текущей жены и съем жилья, и рождение ребёнка на сумму алиментов на первого ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не повлияют эти обстоятельства на размер алиментов.

Здравствуйте!

Нет, ни как не повлияют данные обстоятельства.

После развода ребенок остается с одним из родителем - как правило, мамой. А второй родитель платит алименты, и это обычно папа. И платить алименты он должен, даже если он выплачивает кредит.

Проблемы с расчетом объема алиментов возникают реже, если папа по соглашению с мамой выплачивает ребенку или детям некую фиксированную сумму. Другое дело, если алименты должны взиматься по процентному принципу. То есть, составлять определенную долю от дохода родителя:

на одного ребенка — 25% и доходов;

на двоих детей — 33%;

на трех и более детей — 50%.

Как в этом случае будут определять доходы отца - до уплаты ежемесячного платежа по кредиту или после него? На самом деле, приоритетной является выплата алиментов. То есть, на одного ребенка нужно отдавать четверть (треть или половину) зарплаты и/или других доходов даже при крупном кредите.

Когда суд может уменьшить алименты из-за кредита

В ряде случаев отец может добиться через суд снижения выплат. Но согласится ли суд с доводами алиментщика, зависит от конкретной ситуации. Одна лишь задолженность по кредиту в этих случаях - это не причина платить детям меньше.

Суд принимает во внимание много факторов, в том числе:

Когда взят кредит: до, после или во время брака.

Цель кредита. Одно дело, если деньги ушли на прежнюю семью, другое - на личные цели заемщика.

Размер кредита.

Общий размер доходов отца ребенка.

Наличие у мужчины других иждивенцев.

Будет ли получать ребенок от первого брака достаточное содержание, если требования отца удовлетворят.

Если бывшая жена не согласна, она может также пойти в суд. На практике судьи чаще всего стараются максимально защитить интересы ребенка.