Новичок за рулем - нарушение одностороннего движения и переживания о правах
199₽ VIP

• г. Симферополь

Сегодня первый день за рулем и как на зло не заметил знака «кирпич», а там дальше одностороннее движение…заметил сто еду против шерсти и свернул сразу. Переживаю что заберут права. Могут ли за такое забрать или штраф? Правонарушений раньше никаких не было, так как права только недавно получил. ГАИ не было но были ли камеры не знаю..

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Проезд под «кирпич», который привёл к выезду на полосу встречного движения или на одностороннюю дорогу.

Если водитель не заметил знак и заехал на «встречку», его может ждать наказание по пункту 3 статьи 12.16 КоАП РФ или по пункту 4 статьи 12.15 КоАП РФ. В обоих случаях наказывают одинаково: за первое нарушение штрафуют на 5000 рублей или лишают водительского удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев.

Но давайте не забывать, если не было сотрудников гибдд, то вам грозит максимально в этом случае штраф 5000 рублей.

Если нет камер забудьте.

А так..

КоАП РФ Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Даже если есть, простят, надейтесь.

Никто не забёрет, если нет камер и никто нарушения не зафиксировал.

Ждите письмо счастья от ГИБДД, если ничего не будет, значит ответственности не будет.

А так, ответственность по п. 3 ст. 12.16 КоАП РФ либо по п. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Штраф до 5 тыс. руб. либо лишение прав до полугода.

Здравствуйте, Вероника! Если ГИБДД не было, а также камер, то считайте, что Вам повезло, и наказание по части 3 статьи 12.16 КоАП РФ не грозит. В любом случае чего точно не стоит делать, это признавать тот факт, что именно Вы были за рулем. А доказать это в ГИБДД вряд ли смогут.

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.