Новичок за рулем - нарушение одностороннего движения и переживания о правах
199₽ VIP

• г. Симферополь

Сегодня первый день за рулем и как на зло не заметил знака «кирпич», а там дальше одностороннее движение…заметил сто еду против шерсти и свернул сразу. Переживаю что заберут права. Могут ли за такое забрать или штраф? Правонарушений раньше никаких не было, так как права только недавно получил. ГАИ не было но были ли камеры не знаю..

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Проезд под «кирпич», который привёл к выезду на полосу встречного движения или на одностороннюю дорогу.

Если водитель не заметил знак и заехал на «встречку», его может ждать наказание по пункту 3 статьи 12.16 КоАП РФ или по пункту 4 статьи 12.15 КоАП РФ. В обоих случаях наказывают одинаково: за первое нарушение штрафуют на 5000 рублей или лишают водительского удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев.

Но давайте не забывать, если не было сотрудников гибдд, то вам грозит максимально в этом случае штраф 5000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Если нет камер забудьте.

А так..

КоАП РФ Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Даже если есть, простят, надейтесь.

Спросить
Пожаловаться

Никто не забёрет, если нет камер и никто нарушения не зафиксировал.

Ждите письмо счастья от ГИБДД, если ничего не будет, значит ответственности не будет.

А так, ответственность по п. 3 ст. 12.16 КоАП РФ либо по п. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Штраф до 5 тыс. руб. либо лишение прав до полугода.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вероника! Если ГИБДД не было, а также камер, то считайте, что Вам повезло, и наказание по части 3 статьи 12.16 КоАП РФ не грозит. В любом случае чего точно не стоит делать, это признавать тот факт, что именно Вы были за рулем. А доказать это в ГИБДД вряд ли смогут.

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Позавчера в 23-40 местного времени остановили мужа за проезд по одностороннему движению. Знак повесили недавно, мы сняли на камеру мобильного телефона эту деревяшку, на которой недавно появился знак одностороннего движения. Выписали протокол об админ. Правонарушении об осуществлении движения во встречном направлении по дороге с одностороннем движением. Остановили сразу, как только мы начали движение, до знака еще оставалось метров 50. раньше этого знака там не было, и, кнечно, как это бывает на автомате мы поехали, даже не заметив его. подскажите пож-та могут ли мужа лишить прав в данной ситуации, суд назначен на 13 октября.

Сотруднику полиции мы сказали, что на знак не обратили внимания, может он нас простит и отпустит, так вместо этого, у них там началась просто облава на таких же как мы. свидетелем в протоколе указан также сотрудник, кот. нас остановил. Может ли он быть свидетелем?

Помогите разобраться с такой ситуацией, повернула я с главной дороги на второстепенную, лукавит не буду знак поворот запрещён не заметила, на главной дороге была камера примерно в метрах 30-40,я тут я попала под одностороннее движение и кирпичи. Замечу сразу камера знаки видеть не могла, т.к они были отвернуты от неё ,а когда я попала под кирпичи и одностороннее движение, гаи нигде не было, соответствннно и протоколов тоже. Конечно, при первой возможности я съехала на другую улицу. Да,ещё момент дорога вполне помещала машины с двух сторон, и была прерывистая. Подскажите, пожалуйста, могут ли меня оштрафовать, если по сути никаких доказательств не будет?

У меня ГАИ 12 июля 2008 г. отобрали права и выдали протокол об административном правонарушении по статье 12.15.п.4. В этом протоколе я написала, что не согласна с протоколом не было знака при выезде. Когда я въезжала в торговый центр знак был,

что одностороннее движение, там я была 4 часа и при выезде из торгового центра знака запрещающего движение на лево не было, если бы там был знак неужели я зная что могут лишить прав выехала бы на дорогу предназначенную для встречного движения. Суда еще не было это место я сфотографировала, как правильно мне подготовится, у меня это в первый раз, чтобы в суде можно было оспорить этот протокол чтобы не лишали меня прав?

Повернул на улицу с одностороннем движением где совсем недавно была изменила схема движения (в этот же день или день назад) ..знак (кирпич) не заметил т.к столб на котором должен быть знак был пустым а знак висел на фонарном столбе почти под проводами (высоко) .попросил сотрудников показать видео отказали в грубой форме. Что мне грозит?

Не заметили знака только прямо свернули на дорогу с одностороннем движением. Из протокола. П.1.3 ПДДРФ водитель управляя автомобилем двигался по дороге с одностороннем движением во встречном направлении нарушив дор. Знаки 4.1.1 и 3.1 соответствует по статье 12.16 ч 3.

Так как остановили уже в конце дороги с односторонним движением, то какие знаки не знали. И схему составил инспектор.

После того как пришли в себя от удивления... оба опытные водители и не заметили по два знака - вернулись к месту поворота. Оказалось что знак кирпич установлен был не в зоне видимости, то есть непосредственно на перекрестке, со стороны видимости переходов. Пешеходы видят, водители - нет. Вот почему и принимает инспектор (был один).

В Гаи слушать про то, что знак кирпич не виден, слушть не стали.

Теперь ждем суд.

Ранее по этой дороге было двустороннее движение, поэтому на автомате и проехали.

И знак был соответственно ребром к движущемуся автомобилю. Просто нереально заметить его.

Исходя из всего вышеизложенного и учитывая что я не являюсь злостным нарушителем (1 штраф за 3 года) могу ли я расчитывать на суде на штраф в 5 тыс. Или лишение неизбежно? И что можно сделать чтоб все-таки его избежать.

Недавно я проехал под знак Одностороннее движение. Этот знак только что установили. До этого на этом участке дороги было двустороннее движение, и я по инерции свернул на этот участок дороги. Теперь жду решения комиссии. Что мне может за это грозить? Штраф или сразу лишение прав? И на какой срок?

Скажите пожайлуста, свекра лишили прав, а ситуация такая: вечером возвращаясь с работы, маршрут у него на протяжении многих лет один и тот-же.Улица, на которую он свернул всегда была двухсторонним движением. Его сразу же остановили, и сказали что он нарушил правила, проехал на запрещающий знак кирпич и знак движение только прямо. Накануне никаких знаков не было, да и милиционер не отрицал что вчера знаков не еще не было. Имели-ли право лишать прав, если знаки только установили? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С утра в праздничный день въехал под кирпич и получилось что ехал по встречке, знак не заметил из-за невнимательности, заметив свернул с дороги и тут как тут оказались сотрудники. Раньше там не было односторонего движения, но из-за ремонтных работ, сдели односторонее. Права забрали, это первое нарушение за все время, что вожу. Сказали что лишат на 6 месяцев. Дело дошло до суда. Как быть в такой ситуации? Как себя вести на суде и что говорить, что бы не лишили? Спасибо.

Такая ситуация: управляя своим ТС повернула с одной стороны переулка под знак "поворот запрещен", въехала в переулок под "кирпич", в переулке завернула во двор, на выезде из двора (знаков никаких не было), продолжила движение в том же направлении что и въехала. На выезде из переулка меня остановили сотрудники ГИБДД и указав на висящий знак в обратном от меня напрвлении "одностороннее движение", изъяли ВУ за нарушение знака "одностороннее движение". О наличии этого знака я не знала, т.к. раньше никогда там не ездила. Подскажите пожалуйста насколько действия сотрудников ГИБДД правомерны и какие у меня шансы в суде. Со своим нарушением я не согласна, т.к. я нарушила только предписание двух знаков, на то что это односторонний переулок с той стороны, с которой я въехала никакие знаки не указывали. Насколько я знаю ни знак"поворот запрещен, ни знак "въезд запрещен" не подразумевают односторонне движение. Спасибо.

Выехал на переулок с одностороннем движением из двора, знаков при выезде никаких не было ровно как и раз метки на дороге - шел ремонт. В конце переулке кирпич проехав под который я понял что двигался по встречке. Задержали права сказали что я должен был запомнить что при въезде в переулок был знак одностороннее движение. Долго стоял на парковки во дворе у офисного здания и на прочь не помнил что были за знаки на въезде. Прав ли инспектор? Можно ли доказать в суде что я не виноват так как не было знака при выезде с паковки во дворе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение