Кто получит наследство от умершей супруги? Право на жилплощадь через 24 года совместной жизни.

• г. Челябинск

Прожил с женщиной 24 года и прописан на жилплощади супруга умерла у неё есть двое взрослых детей. Они вступают в наследство. А я емею право на жилплощадь.

Ответы на вопрос (8):

А это её собственность?

С уважением.

Имеете право при условии, если на момент смерти состояли в браке.

Здравствуйте. Не имеете, если брак не был заключён в органах ЗАГС.

Не имеете Вы никаких прав на жилплощадь, если брак между Вами и этой женщиной не был зарегистрирован. Вам уже отвечали.

Ответили на ваш вопрос.

Здравствуйте, уважаемый Валерий!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с юридическим вопросом или проблемой, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, у нас в России давно (почти 30 лет) не существует для граждан России никаких прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если у вас с умершей был заключен брак в ЗАГСе, то Вы, как и её дети, согласно статье 1142 ГК РФ являетесь наследником первой очереди на ее имущество, на которое она у нотариуса не составляла на кого-то до смерти завещание.

В-третьих, если у вас с умершей брака не было, тогда Вы при наличии у Вас РЕГИСТРАЦИИ в её собственной квартире вправе пользоваться ею для проживания на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Новые собственники этой квартиры при желании вправе Вас выселить из неё в судебном порядке.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Нет, вы пролетаете. Гражданский муж не претендует не на что. За исключением случая, указанного в ч. 2 ст. 1148 ГК РФ

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Не имеете Вы никаких прав на жилплощадь.