У папы есть еще собственность-однокомнатная квартира.

• г. Москва

Мы живем в 5-ке под снос: папа-основной квартиросьемщик, мама, сестра 23 года, ее дочь-3 года, я (старшая сестра-25 лет), мой муж-30 лет и предвидется рождения моего малыша в феврале. Все прописаны в 2-х комнатной неприватизир. Квартире. Мой брак оформлен. Сестры нет. у папы есть еще собственность-однокомнатная квартира. У меня вопрос сколько нам полагается квартир? Лицевой счет совместный. Дадут моей сестре, маме ее дочке 2-х комнатную и нам? или на всех трехкомнатную. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Спросить
Пожаловаться

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

Папа один собственник квартиры! Мама с папой разведены и моя сестра, папе никто. Мы хотим их выписать что делать? То есть маму сестру и ее сына сыну 1 месяц.

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Собственником 3-х-комнатной квартиры была мама. Папа был там просто прописан. Мама продала квартиру сестре с условием пожизненной ренты. Папа написал у нотариуса заявление о том, что продаже не возражает. Мама умерла. Сестра продала квартиру, выписав папу ко мне (второй сестре), пообещав устно купить квартиру и прописать папу в нее. Однако до сих пор она это не сделала и делать не хочет. От наследства я отказалась в пользу папы (сестра сказала, что так будет лучше для сделки). Может ли папа потребовать от сестры прописать его к ней или купить квартиру, или могу ли я оспорить данную сделку? У сестры есть еще в собственности 2 квартиры.

Здравствуй, подскажите пожалуйста, такая ситуация, нас трое сестёр, старшая сестра родная только по маме, папы разные, со второй сестрой родные по обоим родителям, старшая сестра и я прописаны в родительской квартире, третья сестра нет, мама умерла, главный квартиросьемщик папа, квартира не приватизирована, старшая сестра не даёт согласие на отказ участия в приватизации (хотели чтоб папа, один приватизировал квартиру), получается старшая сестра папе никто, даже не родственница, вопрос (?), если мы не будем приватизировать квартиру, кто и какие права будет иметь в квартире?

В 3-х комнатной квартире прописаны я, мама, моя дочь (15 лет), Изначально в квартире были прописаны мама, я и моя сестра. Сестра вышла замуж и выписалась к мужу, при этом они получили квартиру. В октябре прошлого года уменя умерла мама. Наша квартира кооперативная, мама оформила собственность. Подскажите, пожалуйста, на какую часть квартиры может претендовать моя сестра, что полагается моей дочери. Если сестре полагается часть, то ее выкупают по государственной или по рыночной стоимости?

Заранее благодарна!

14 лет назад мама написала на меня завещание на квартиру. У меня есть еще сестра, которая не общается с родителями (последние 9 лет даже не видела их). В декабре 2016 у меня умер папа, теперь эта сестра появилась и уже настраивает маму против меня (у мамы начинается деменция - в декабре 2016 терапевт написала направление к психиатру и папе и маме). Мама уже заявила, что перепишет завещание (у сестры 3 квартиры в собственности). Хочется кончечно пустить все на самотек, но папа был бы против. И еще я боюсь, что как только мама изменит завещание - сестра ее выгонит (незадолго до смерти папы она уже кричала маме по тел., что та живет в ее квартире). Много лет родители отдали 2-х комн. Квартиру сестре, а сами ушли в ее 1 комнатную. Посоветуйте пожалуйста что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас в квартире прописано 4 человека: я (мне 34 года), сестра (ей 28 лет), мама и папа. Собственником квартиры является только мама, квартира приватизирована. Можно ли выписаться маме, папе и сестре из квартиры если есть долг за квартплату? Спасибо.

У моей мамы есть приватизированная квартира (в которой прописана мама, папа, сестра моя, я и моя дочь (6 лет) Сестра моя живет отдельно с мужем к маме не ходит не помогает. Квартиру хотим продать Можно выписать сестру без ее участия?

Вопросы такие. На данный момент квартира находится в муниципальной собственности (папа ответственный квартиросъемщик). Прописаны в квартире мама, папа, я (совершеннолетняя) и сестра (совершен.) и ее ребенок (2 года). Хотим приватизировать квартиру. В ближайшем будущем планируется снос нескольких домов для постройки нового микрорайона. Как нам лучше приватизировать квартиру, чтобы получить при расселении разные квартиры. Хотим приватизировать на четверых (папа, мама, две дочери), ребенка на время приватизации временно прописать к мужу сестры, и разделить лицевые счета на три (мама+папа и отдельно на меня и сестру). Квартира трехкомнатная 79 кв.м. 59, 2 кв.м. жилая. Вопрос: 1. Получим ли мы отдельные три однокомнатные квартиры или нам дадут трехкомнатную квартиру той же площадью? 2. Можно ли выбирать район при расселении? И какие варианты могут быть при расселении? (денежная компенсация). Я и сестра в браке. Мой ребенок прописан у мужа. 3. Есть ли возможность получить квартиры в этом новом микрорайоне (родители не хотят уезжать со своего района).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение