Если сестре полагается часть, то ее выкупают по государственной или по рыночной стоимости?

• г. Санкт-Петербург

В 3-х комнатной квартире прописаны я, мама, моя дочь (15 лет), Изначально в квартире были прописаны мама, я и моя сестра. Сестра вышла замуж и выписалась к мужу, при этом они получили квартиру. В октябре прошлого года уменя умерла мама. Наша квартира кооперативная, мама оформила собственность. Подскажите, пожалуйста, на какую часть квартиры может претендовать моя сестра, что полагается моей дочери. Если сестре полагается часть, то ее выкупают по государственной или по рыночной стоимости?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наташа!

Вы и ваша сестра являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях. Ваша дочь в данном случае к наследованию не призывается.

В Гражданском Кодексе РФ сказано, что оценка наследственного имущества осуществляется по его рыночной стоимости.

С уважением, Игорь Дмитриевич. СПб, т.8(921)931-75-46