Вопрос в следующем: получу ли я какие-нибудь пособия (при родах, и во время ухода за ребенком)?

• г. Санкт-Петербург

Интересует следующий момент: планируем с мужем ребенка, я, на данный момент, студентка 5 го курса университета, никогда не работала (Трудовой книжки нет). К планируемому моменту родов, университет я уже закончу. Вопрос в следующем: получу ли я какие-нибудь пособия (при родах, и во время ухода за ребенком)?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Полина необходимо уточнить вы во время обучения в институте уже будете беременны?

Вам полагается единовременное пособие при рождении ребенка, которое будет выплачено по месту работы супруга, с учетом предоставления документов о том, что вы это пособие не получали. Также вы можете получить пособие по беременности и родам если обучаетесь по очной форме на платной или бесплатной основе в образовательном учреждении - оно выплачивается в размере стипендии за счет средств федерального бюджета. Также Санкт-Петербург вам выплатит пособие из своего бюджета которое в 2011 году было около 19 000 руб. Некоторые другие пособия вы будете получать если встанете на учет в центре занятости и получите там справку. Но размер пособия будет минимальным.