Возможность восстановления ущерба при поджоге соседской дачи и сгорении склада на своем участке - советы юристов
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Уважаемые юристы доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста.

По ситуации.

Суть дела состоит в том, что при поджоге соседский постройки (дачи) сгорел и мой склад на моем участке к сожалению он находился рядом с забором и расстояние между сгоревшими постройками было всего около 1 метра.

Виновник найден, сейчас с ним занимаются органы. Его признали виновным по 167 статье.

Скажите есть ли у меня шанс восстановить ущерб при данном раскладе?

И как это сделать, как обмануть систему если это возможно?

За ранее вас благодарю.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Леонид, добрый день!

Не вижу оснований для отказа Вам в возмещении вреда причинного имуществу в связи с нарушениями допустимых границ при возведении здания.

В случае Вашего обращения в суд с иском к виновнику, для суда не будет значения на каком расстояние расположено Ваш склад, поскольку предмет рассмотрения дела компенсация за вред имуществу, а не оспаривание незаконного строения.

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом по общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Доброе утро

Если его нашли то надо подавать в, суд о возмещении ущерба.

Стоимость должен установить оценщик, экспертиза.

Иск подавать по месту его жительства, регистрации.

К иску приложить все документы, подтверждающие право требования.

См

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Леонид!

Не надо никого обманывать.

Обратитесь к следователю (дознавателю) с ходатайством о признании Вас потерпевшим (ст. 42 УПК РФ) и предъявите гражданский иск в уголовном деле.

Проблема только в одном - есть ли у виновного средства, чтобы возместить причиненный ущерб.

Всего доброго!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Леонид.

Расстояния между строениями на дачных участках, и отступ от хоз пострек до границы смежного земельного участка нормируются СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения" (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения), которым установлено:

6.5 Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного участка не нормируются.

минимальное расстояние от хозпостройки до границы соседнего участка должно быть - 1 м.

Тем не мене допускается блокирование хозпостроек по согласованию с соседом.

Так что добивайтесь признания потерпевшим и взыскивайте ущерб.

Удачи Вам.